Новости

Аргентина испытывает резкий дефицит нефтепродуктов

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Как сообщает Рейтер – правительство Аргентины в субботу заявило, что в ближайшие дни начнут поступать импортированные нефтепродукты, который должны будут ослабить дефицит, после того как резкий рост спроса вызвал длинные очереди на заправочных станциях.

Министр энергетики страны Флавия Ройон в интервью сообщила, что начинают поступать десять партий топлива, закупленных правительством, хотя распределение может занять несколько дней. Она частично объяснила нехватку топлива долгими выходными и слухами о возможном повышении цен после президентских выборов, второй тур которых состоится 19 ноября.

“Это породило психоз типа “ты должен пойти и заправить бак”, – сказала она.

Аргентинские нефтеперерабатывающие заводы обеспечивают 80% местного рынка, в то время как остальное поступает за счет импорта.

Длинные очереди у заправок усугубили разочарование аргентинцев, которые и без того находятся под давлением экономического кризиса с инфляцией, близкой к 140%, и валютой, которая в этом году потеряла в цене 42%.

Нефтяные компании страны в совместном заявлении в субботу заявили, что поставки будут нормализованы в ближайшие несколько дней.

Среди факторов, вызвавших дефицит, компании назвали высокий спрос, президентские выборы, начало сева сельскохозяйственных культур и более высокую, чем обычно, зависимость от импорта.

Они также отметили “чрезмерный спрос, вызванный ожиданием дефицита”.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close