Блог

Фундаментальный анализ, продажа после роста на рынке США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) ниже нуля (см. диаграмму):

NPV = -19,51055177<0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI= 45,22944823 / 64,74= 0,70<1.

Таким образом, анализ стоимости акций доходным методом показал, что с фундаментальной точки зрения исследуемая ценная бумага переоценена.

Денежный поток на акцию равен $3,99485024, рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 6,17%, срок окупаемости – 16,2 года, дивидендная доходность 3,93%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 19,52% годовых.

Имеются риски банкротства, по модели Альтмана значение Z =2,612951877, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «CCC» – низкий уровень кредитоспособности.

Перед нами классический случай того как сработал фундаментальный анализ, мы включили эту акцию в наш индекс еще при его формировании в январе 2016 года и с тех пор акция выросла на 65,8% плюс мы 6 раз получали ежеквартальные дивиденды (полностью реинвестируя их), что дало нам еще 11,1%. Таким образом, мы заработали 76,9% за менее чем 1,5 года, что, безусловно, выдающийся результат.

Но вот акция выросла, а показатели компании медленно снижались и в результате мы видим, что акция стала переоцененной и поскольку мы фундаментальные инвесторы, настало время продавать. Помните нашу программную статью что такое фундаментальный анализ? Перед вами очередное подтверждение того, что наш метод работает и сейчас наступила ситуация, которая на графике ниже обозначена как “Продажа”:

image

Видите? Купили, когда бумага была недооценена, а теперь продаем, так как цена выше оценки.

Таким образом, в нашем американском индексе FTinvest 11 теперь только 9 бумаг, а мы занимаем защитную позицию, полностью сосредоточившись на value (стоимость), так как считаем вполне возможным коррекцию на американском рынке, о чем уже не раз писали.

Хотите узнать что это за бумага и начать инвестировать в США, следуя нашему американскому индексу?

Присоединяйтесь к www.FTinvest.ru, вам сразу станет доступной вся наша громадная база данных + доступ к файлам с индексами FTinvest.ru и FTinvest 11 + целый год подписки. И если вы платите только за индекс, то год подписки + старая база + новые идеи и теханализ = бесплатно! Бесплатно!

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close