Блог

Еженедельная аналитика фондовых рынков с прогнозом на неделю с 12 по 16 октября 2020

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Текущие подписчики могут загрузить полный отчет (21 стр.) в меню Документы.

Отчет доступен клиентам с активной Базовой, Премиум, Супер-Премиум подпиской

Несколько цитат:

Российские индексы закончили неделю разнонаправленно, так РТС вырос на 1,42%, а индекс МосБиржи потерял 0,64%.

Индекс FTinvest.ru снизился на 1,8% до 399,6 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 238,03%.

Прошедшую неделю можно охарактеризовать как неделю хаоса, когда сформированные технические модели либо не срабатывали, либо срабатывали неполностью, во всяком случае именно это произошло на российском рынке.

Так в начале недели мы отметили формирование моделей роста в российских индексах и нефти. Однако как вы можете заметить из графиков – индекс МосБиржи отрабатывал модель ровно один день после чего начал снижаться, а РТС вырос, но не за счет акций, а за счет роста рубля.

Тем не менее следует отметить, что модели роста в индексах, хоть и поколебались, но не прервались, МосБиржа, хотя и пробивала в пятницу ключевое сопротивление, все же смогла удержаться выше.

Все это позволяет нам надеяться на разворот вверх, хотя объективно моделей роста в акциях практически нет.

При этом поддержать акции может вновь оживший индекс российских государственных облигаций, который начал уверенно расти:

Помогает облигациям и рубль, где пару дней назад сформировалась модель роста, которая в пятницу полностью отработала с пробитием 100% сопротивления:

Возможно, мы вообще имеем глобальный разворот доллара вниз, так прервалась (а значит мы имеем ситуацию разворота) модель роста индекса доллара:

Чему вторят модели роста в швейцарской и японской валютах:

Сформировалась и локальная модель роста золота, как видите тоже с пробитием ключевого сопротивления:

Такое ослабление американской валюты может позитивно сказаться на нефти, которая отлично отработала модель роста, но возможно подошла к началу коррекции:

Если говорить об отдельных бумагах, то в индексе FTinvest TA мы отмечали формирование новых моделей роста, которые продолжают действовать, хотя также откатывались вниз вместе с рынком.

Неделя была для индекса S&P 500 самой лучшей за последние 3 месяца – похоже, инвесторы становятся более оптимистичными как в отношении перспектив нового раунда фискального стимула, так и по поводу создания лекарств для лечения коронавируса. Индекс малых предприятий взлетел на 6%, выскочив из «территории коррекции», перейдя через 10%-ную границу отставания от своего пика 2018 года. Акции сферы ЖКХ и энергетического сектора были в числе лидеров роста; последние своим успехом обязаны взлету цен на нефть после того, как Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что для производителей «худшее уже позади». Сектор коммуникационных услуг заметно отставал, отягощенный заметным ослаблением акций провайдеров кабельного телевидения и видеоигр.

Можно сказать, что наш индекс FTinvest 11 довольно неплохо поучаствовал во всеамериканском ралли, состоявшемся на этой неделе. Рост нашего портфеля за неделю составил 5.45% при общем подъеме рынка в среднем на 4.04%; в течение недели он сумел пробить вверх уровень 240 и даже 250; однако позднее немного откатился ниже. В пятницу FTinvest 11 закрылся на уровне 244.04, при этом индекс S&P 500 за этот период поднялся до +82.34%, а Dow Jones Industrial Average – до +77.62% с момента начала наблюдений.

Из проданных 8, 6 позиций были закрыты с прибылью и лишь две – с убытком. Общая доходность от продаж на этой неделе составила 7.63%:

PLDT Inc. (PHI) – сформировалась фигура «голова и плечи», сигнализирующая о развороте тренда и возможном начале среднесрочного даунтренда.

Скачивайте этот 21 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close