Блог

Фундаментальный анализ, российский дивидендный аристократ

Акция индекса FTinvest.ru

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 15,594779

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 3,23>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 223%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 3,23 раза.

Денежный поток на акцию равен 1,789313253 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 25,63%, срок окупаемости – 3,9 года, дивидендная доходность 8,05%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 24,26% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 10,7446771, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AAA» – исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности.

Ну как видите цифры у нас вновь замечательные, мы имеем высокий рост при полном отсутствии риска.

Но сегодня мы хотим обратить ваше внимание на дивиденды данной компании, если покупать сегодня то дивидендная доходность составит 8,05% в 2019 году, уже неплохо, хотя дивиденд мог бы быть в 2 раза выше, эту сумму фирма направила на новые проекты, т.е. инвестирует в развитие, что также очень хорошо.

Я не раз говорил, что перед нами дивидендный аристократ, сегодня подтвердим это анализом прошлых данных. Вот динамика дивидендов с 2003 года:

В Экселе мы проанализировали дивиденды за 16 лет и получили среднегодовой рост в размере 25% (!) – это выше, чем 15%, которые мы закладываем в нашей модели. Если же сравнивать размер дивиденда в 2019 с выплатой в 2003 то рост составил невероятные 1839% и это еще один пример того, как эффективны долгосрочные инвестиции.

Все что вам надо сделать – это просто купить эту акцию индекса FTinvest.ru, больше делать ничего не надо, на вас будет работать эффективность рынка и сложный процент, который в среднем растет на 25% в год. Не ищите ничего лучше…

Для наших подписчиков мы выкладываем дополнительный файл в формате Microsoft Excel с анализом дивидендов данной компании.

Хотите узнать, что это за акция? Присоединяйтесь к FTinvest.ru и скачивайте данный и сотни других отчетов в меню Документы.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close