Блог

Российские акции на исторических максимумах – пора сделать еще один шаг

Дайте уже рублю начать расти!

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодня индекс Московской биржи вновь закрылся на исторических максимумах:

Все это благодаря феноменальному росту акций Газпрома, которые с момента объявления о дивиденде выросли уже на 45%! Я надеюсь вы помните как мы писали в 2017 году Повышение дивиденда Газпрома — лучший ответ на санкции ну вот это наконец произошло, можно сказать, что и мы “приложили к этому руку”.

И видите как все пошло, Газпром потянул за собой рынок, и индекс FTinvest.ru, и индекс Московской биржи находятся на исторических максимумах. НО не на максимумах еще один индекс России – РТС:

Хотя и он показывает хороший рост, но он считается в долларах, а вот доллар и его курс российское правительство защищает всеми силами, не давая рыночной силе полностью проявить себя:

Поддержка низкого курса рубля конечно понятна, да экспортеры, в т.ч. Газпром, получают рекордные прибыли на столь несоответствующем реалиям курсе российской национальной валюты.

Но есть и другая сторона вопроса – психологический фон, такая дисциплина как поведенческие финансы ставит его вообще не первое место. Да с ростом акций возникает желание инвестировать, но пока оно сдерживается курсом рубля, а в нашем случае сдерживает его исключительно ЦБ РФ и МинФин. И если эти две уважаемые организации чуть чуть снизят хватку и перестанут печатая рубли скупать валюту на рынке, мы увидим всплеск инвестиционной активности, сначала на фондовом рынке, ну а потом и в реальном секторе. 

Да и главное, не стоит игнорировать ощущения людей, пока очень немногие в России почувствовали себя богаче от роста акций, так дайте почувствовать себя богаче и остальным и они начнут инвестировать – дайте рублю жить своей жизнью, этого вполне достаточно.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close