Блог

Еженедельная аналитика фондовых рынков с прогнозом на неделю со 16 по 20 декабря 2019

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить полный отчет (24 стр.) в меню Документы.

Несколько цитат:

Российские индексы выросли, так индекс РТС повысился до 1.501,42 пунктов, показав рост на 3,66% за неделю, при этом индекс МосБиржи вырос на 2,32% до уровня 2.996,63.

За прошедшую торговую неделю индекс FTinvest.ru вырос на 0,8% до 205,03 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 154,22%.

В целом все вновь произошло так, как мы писали на прошлой неделе, реализовывая технические модели роста, оба российских индекса показали существенный рост:

При этом индекс FTinvest.ru подотстал от рынка, но мы и об этом также написали неделю назад – это наша принципиальная позиция оставаться в рамках «купи и держи» в акциях средней и низкой ликвидности.

На неделе мы также писали о техническом росте рубля и рубль было продолжил рост, пробивая последнее сопротивление, однако все же не смог удержать завоеванные позиции. Мы вновь видим всю силу сопротивлений, когда «невидимая рука рынка» как будто поддерживает падающий актив в районе синей линии, в данном случае поддержав доллар:

В таких условиях говорить о развороте рано, надо посмотреть, как пойдут торги в понедельник, если вновь будет закрытие выше сопротивления (синей линии) и зеленая планка – то тогда можно будет говорить о смене тренда, если все же планка будет красной… ну в общем посмотрим в подельник, сейчас у нас в рубле ситуация неопределенная.

Поддержку рублю может оказать нефть, хотя в последнее время этот фактор становится мало значимым, однако Брент пробила ключевое сопротивление, удержав уровень:

Такая картина означает, что следующее сопротивление у Брент – уже в районе 70 долларов за бочку.

При этом ситуация, собственно, на российском рынке акций не однозначная, да пока разворота в индексе МосБиржи не видно, однако он виден в …

Обращаем ваше внимание на то, как эффективно сработал технический анализ в …

В … все тоже хорошо – было, пока не сформировалась медвежья модель:

В общем и целом, можно сказать, что ситуация на рынке неопределенная, не исключен разворот вниз и продажи нами ликвидных акций.

Основные показатели американского фондового рынка вновь завершили неделю с ростом, причем в умах инвесторов явно доминировала тема торговых переговоров. «Голубые фишки» Dow Jones Industrial Average и S&P 500 вновь поставили рекорды, и вскоре к ним присоединился технологический Nasdaq Composite. Новости о предварительных договоренностях США с Китаем значительно подтолкнули акции производителей полупроводников, что очень помогло технологическому сектору индекса S&P 500. Энергетические акции также демонстрировали силу – на волне торгового оптимизма цены на нефть вернулись к трехмесячным максимумам. Среди «пострадавших» – небольшой сектор недвижимости.

Вместе со всем американским рынком наш портфель вновь вернулся в территорию выше 260, и даже коснулся в четверг нового рекордного уровня – 262.88; однако в пятницу произошел небольшой откат. Общий рост индекса FTinvest 11 за неделю составил 1.91% при том, что рынок в целом вырос в среднем лишь на 0.6%. В пятницу наш индекс закрылся на уровне 261.93, при этом индекс S&P 500 поднялся до +66.18%, а Dow Jones Industrial Average – до +74.81% с момента начала наблюдений.

Глядя на складывающуюся техническую картину, мы решили значительно сократить состав портфеля, продав 8 из 14 позиций, в том числе и акции с самым большим накопленным доходом; правда чуть позже одну из них мы вернули назад. Из 8 закрытых позиций в 4 была реализована прибыль, а другие четыре были проданы с потерями. В целом, общий реализованный итог за неделю был положительным, доходность составила 3.38%:

Мы недавним операциям по купле-продаже акций по техническим сигналам получены интересные результаты. Вновь работает почти все, за исключением нашего прогноза по SPX, который развернулся вверх на новостях о заключении торговой сделки с Китаем, но это не значит почти ничего, так как очень вероятно, что это был временный всплеск и уже скоро рынок о нем позабудет.

Meritage Homes Corp. (MTH) – сформировалась фигура «голова и плечи», сигнализирующая о развороте тренда и возможном начале среднесрочного даунтренда.

Всем желаем прибыли и удачи на грядущей неделе!

Скачивайте этот 24 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close