Блог

Еженедельная аналитика фондовых рынков с прогнозом на неделю с 23 по 27 декабря 2019

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить полный отчет (18 стр.) в меню Документы.

Несколько цитат:

Российские индексы выросли, так индекс РТС повысился до 1.523,77 пунктов, показав рост на 1,49% за неделю, индекс МосБиржи вырос на 0,64% до уровня 3.015,93.

За прошедшую торговую неделю индекс FTinvest.ru вырос на 1,44% до нового рекордного уровня закрытия — 329,72, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 157,82%.

На прошедшей неделе индекс FTinvest.ru значительно опередил Московскую биржу, при этом некоторые их наших акций снизились, а некоторые выросли.

В российских индексах продолжали действовать модели роста, как вы можете видеть и РТС, и МосБиржа оба преодолели ключевые 100% сопротивления, закрепившись выше:

При этом и рубль смог закрепиться на уровне ниже летнего сопротивления, что является существенным фактором в пользу продолжения роста российской валюты:

Конечно, мы должны помнить, что государство продолжает усиленно пополнять резервы, не давая рублю расти, так что надеяться на какой-то быстрый рост национальной валюты России не стоит. Кроме того, технический анализ говорит о возможном развороте вниз нефти марки Брент:

При этом в отдельных акциях ситуация мало изменилась. Мы не видим здесь ни новых моделей роста, ни новых медвежьих моделей, тем не менее мы можем констатировать очень удачную покупку …, что еще раз показывает эффективность технического анализа:

Наш следующий недельный отчет выйдет 30 или 31 декабря и традиционно будет годовым, мы также уйдем на каникулы, отчеты и новости не будут выходить до 12 января 2020.

Американский фондовый рынок в лице индекса S&P 500 на прошедшей неделе вновь показал солидный рост на фоне всеобщего оптимизма по поводу объявленного завершения «первый фазы» торговых переговоров между США и Китаем. Общее ралли вытолкнуло наконец-то S&P MidCap 400 выше предыдущего максимума 2018 года, таким образом присоединив средние компании к «рекордной зоне», где уже находились «голубые фишки»; индекс малых предприятий Russell 2000 пока остается на расстоянии в 4% от прошлого максимума, достигнутого также в 2018 году. В составе S&P 500 лучше всех выглядели акции телекоммуникационных предприятий, которым помог резкий взлет Netflix из-за солидного роста количества зарубежных подписчиков. Относительно небольшой сектор недвижимости и ЖКХ также выглядел довольно неплохо. Промышленные акции заметно отставали, отягощенные проблемами FedEx, у которого резко упали квартальные прибыли; финансовый сектор также не блистал.

Наш портфель продолжает с честью участвовать во всеамериканском ралли. FTinvest 11 на прошедшей неделе двигался в рекордной зоне как атомный ледокол в Арктике, каждый день «ломая» один исторический рекорд за другим. В четверг была взят уровень 270, а в пятницу индекс внутридневно коснулся уровня 272.76. Однако удержаться до конца там не удалось, и в итоге неделя закрылась на уровне лишь 269.39; при этом индекс S&P 500 поднялся до +68.93%, а Dow Jones Industrial Average – до +76.8% с момента начала наблюдений. В целом рост индекса за неделю составил 2.85%, при том, что общий рынок за это время поднялся на 1.72%

Бывшая не так давно в нашем портфеле US Steel объявила о закрытии «значительной порции» своих производственных мощностей в районе Великих Озер, резком сокращении дивидендов, сокращении на 80% программы выкупа акций, а также увольнении 1500 рабочих. Подразделение Great Lakes Works планирует остановить производство в апреле 2020 года. Это подразделение занималось прокаткой стальных листов, и оно значительно пострадало в результате начинающегося промышленного сокращения и торговых войн. Комбинат в этом году уже сокращал персонал на 200 человек. Компания собирается сфокусироваться на подразделениях Mon Valley Work в Пенсильвании, Big River Steel в Арканзасе и еще одном в Гэри, Индиана.  US Steel также пересмотрела свои прогнозы на 2019 фискальный год с понижением; также ожидается сокращения затрат и в 2020.

American Superconductor Corp. (AMSC) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Скачивайте этот 18 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close