Новости

В США S&P 500 закрылся выше 5000 и ставит новый рекорд

Наш портфель также на рекордном уровне и выше круглой отметки

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

S&P 500 сегодня впервые закрылся выше 5000 в результате довольно широкого роста. Nasdaq Composite поднялся на 1.3%, а Russell 2000 зафиксировал прирост на 1.5%; тем не менее, Dow Jones Industrial Average закрылся немного ниже вчерашнего уровня.

Несмотря на сообщения о том, что рынок перекуплен в краткосрочной перспективе, продавцы так и не проявили себя, что само по себе стало катализатором роста. Рынок также получил поддержку от роста в секторах полупроводников и крупнейших компаний: Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) зафиксировал прирост на 1.2%, а PHLX Semiconductor Index подскочил на 2.0%.

Многие акции к закрытию также участвовали в росте. Соотношение числа покупателей к числу продавцов составляло примерно 2 к 1 как на NYSE, так и на Nasdaq; тем не менее, равновесный S&P 500 едва вышел в плюс на 0.1%.

Восемь из 11 секторов S&P 500 закрылись в плюсе, при этом лидировали информационные технологии (+1.5%), потребительский сектор (+1.0%) и сектор коммуникационных услуг (+0.7%), которые выиграли от роста своих крупнейших компонентов.

Между тем, энергетический сектор (-1.6%) показал наибольшее снижение, вероятно, из-за геополитических опасений, усилившихся после того, как The Wall Street Journal сообщил, что Венесуэла развернула свои военные силы на границе с Гайаной; за день до этого она заявляла, что “решительный” ответ будет оправдан, если Exxon Mobil (XOM, -2.1%) продолжит планы по бурению в спорном районе у побережья Гайаны. Сектор потребительских товаров также отстал, потеряв 0.9%, это частично было связано с падением акций PepsiCo (PEP, -3.6%) на 3.6% после выхода отчета о прибылях.

Сегодня не было значимых публикаций экономических данных по США; лишь в 8:30 были опубликованы ежегодные поправки к индексу CPI, которые привлекли дополнительное внимание из-за потенциальных последствий для планов по снижению ставок Федеральной резервной системы. Изменения были относительно благоприятны, поскольку не особо сильно изменили взгляд рынка на инфляцию. Реакции как облигационного, так и фондового рынков были сдержанными.

Также согласно инструменту CME FedWatch ожидания по снижению ставок после пересмотра почти не изменились: вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов до 5.00-5.25% на заседании FOMC в мае составляет теперь 63.1%, что выше, чем 59.9% вчера, но ниже, чем 73.2% неделю назад..

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня также пережил сильнейшее ралли, обусловленное взлетом одного из своих компонентов, случившемся после выхода квартального отчета, оказавшегося намного лучше прогнозов аналитиков. Общий рост за день составил 2,8%, индекс впервые пересек отметку 600 и закрылся на новом рекордном уровне 601,84.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close