Блог

Еженедельная аналитика фондовых рынков с прогнозом на неделю с 9 по 13 марта 2020

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить полный отчет (21 стр.) в меню Документы.

Несколько цитат:

Российские индексы вновь не смогли развернуться вверх, так индекс РТС снизился до 1.257,96 пунктов, за неделю снижение составило 3,21%. Индекс МосБиржи упал на 2,35% до уровня 2.719,51.

За прошедшую торговую неделю индекс FTinvest.ru потерял 1,49% снизившись до 345,61 пункта, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 190,6%.

В целом неделя на российском рынке развивалась более или менее нормально, пока не наступила пятница и произошел очередной обвал вслед за рынком США:

Причем это было общемировое падение в акциях, но на российском рынке произошло и падение государственных облигаций:

Причем, как вы можете видеть, сложилась медвежья модель и падение облигаций может продолжиться. Но хотя, все-таки следует иметь в виду, что имела место паника, видимо связанная с уходом некоторых иностранных инвесторов, которые продавали по свои моделям, правда при этом не понятно, что же они покупают?

У нас падает доллар по отношению к остальным валютам, при чем если вы посмотрите на график индекса доллара, то увидите, что американская валюта закрылась ниже последнего сопротивления:

При этом модель роста золота, о которой мы писали в своем паблике вконтакте продолжает оставаться актуальной, золото коснулось верхнего сопротивления, но пока его взять не смогло:

При этом до минимумов июня 2017 обвалилась нефть:

Этот обвал произошел не только из-за коронавируса, но в большей степени из-за отказа России вступить в новое соглашение с ОПЕК по ограничению добычи нефти.

Так что нас ждет чистый рынок нефти и, возможно, продолжение снижения.

Руководством РФ сделана большая ставка, причем достаточно рискованная, которая, конечно, скажется негативно на краткосрочных перспективах российского фондового рынка и рубля. Однако если посмотреть на более крупную перспективу, то это конечно заявка на вытеснение с рынка американской сланцевой нефти (и газа, так как сейчас в Америке добывается в основном попутный газ, который не стоит ничего). Мы не раз уже писали о сланцевой добыче (через поиск на сайте можно найти множество материалов), отметим лишь, что для такого способа получения нефти характерны относительно небольшие, но постоянные инвестиции в разрыв пластов – так называемый фракинг.

Так вот инвесторы за более чем 10 лет сланцевого бума не получили ничего, акции нефтяных компаний, в том числе крупных, находятся на исторических минимумах, облигации валятся аналогично. Так почему кто-то будет инвестировать во фракинг при нефти $40 или даже $30? Если при $60 ничего не получали.

В целом идет большая, можно сказать геополитическая игра, где небольшой по размеру российский рынок акций вообще не имеет какого-либо значения.

Но он имеет значение для нас.  И как показала прошлая неделя, рынок РФ в основном двигался вслед за Америкой, а там в индексе S&P 500 была удержана модель, о которой мы писали на прошлой неделе:

Как видите уровень синей линии удержан, и хотя акции в четверг-пятницу сильно снижались, все-таки закончил неделю рынок в зеленом цвете, и при удачном стечении обстоятельств в понедельник может сформировать краткосрочную модель роста, о чем мы вам обязательно сообщим (короткие технические рекомендации мы публикуем в контакте).

Если же говорить о российском рынке и индексе FTinvest.ru, то тут следует отметить, что как наша первая после обвала покупка, так и вторая, в целом оправдали себя, так как имели работающие технические модели роста.

Если же говорить о перспективах рынка, то тут нам в помощь выходной день 9 марта, в который мы увидим волатильность на рынке нефти, возможно пробитие верхнего сопротивления в золоте и формирование модели роста в SPX и многих американских акциях.

Основные показатели американского фондового рынка завершили неделю смешанно – волатильность подскочила как температура у заболевшего вирусом COVID-19. «Голубые фишки» и технологический Nasdaq Composite сумели немного приподняться благодаря сильнейшим ралли в понедельник и среду, однако акции более мелких компаний ушли немного вниз.

В составе индекса S&P 500 лучше всего выглядел сектор ЖКХ, который обычно считается защитным в периоды кризисов. Сектор здравоохранения также был на высоте после того, как перспективы поддерживаемого Берни Сандерсом проекта «Medicare для всех» начали уменьшаться вследствие убедительной победы Джо Байдена на праймериз в Супервторник. Энергетические акции вновь ушли вниз на фоне падающих цен на нефть, которые ушли на многолетние минимумы из-за неспособности ОПЕК и России договориться о сокращении квот на добычу.

Наш американский портфель на прошлой неделе, пусть и с небольшими отскоками, но продолжал снижаться. В целом за неделю потери индекса составили 2.22%; при этом общий рынок за это время в среднем вырос на 0.33%. В конце концов в пятницу FTinvest 11 закрылся на 212.46; при этом индекс S&P 500 отскочил до +55.87%, а Dow Jones Industrial Average – до +60.7% с момента начала наблюдений.

Обвал несколько притормозил, однако отскочить пока тоже не удается; индекс по-прежнему остается ниже МА200. Для желающих рисковать можно продолжать продавать ралли в область … с целью … и далее к …; однако не стоит рисковать и держать позиции, если индекс уйдет и закроется выше …, так как это сломает паттерн, и отскок может продолжиться до …

AGM Group Holdings Inc. (AGMH) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Скачивайте этот 21 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close