Блог

Еженедельная аналитика фондовых рынков с прогнозом на неделю со 2 по 6 марта 2020

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить полный отчет (20 стр.) в меню Документы.

Несколько цитат:

Российские индексы обвалились, так индекс РТС упал до 1.299,69 пунктов, за неделю снижение составило 14,76%, индекс МосБиржи потерял 10,33% до уровня 2.785,08.

За прошедшую торговую неделю индекс FTinvest.ru снизился на 5,64% до 350,87 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 192,1%.

В целом при всем этом обвале мы можем занести себе эту неделю в актив.

Во-первых, нам удалось предсказать не только падение американского рынка, но и верен был наш прогноз по рынку России.

Во-вторых, мы продали все ликвидные бумаги, за счет чего падение нашего российского индекса было вовсе не столь значительным как у российских фондовых индексов.

Но и это падение было во многом результатом паники, по идее низколивидные акции вообще не должны реагировать на общерыночные движения, и они надо сказать держались всю неделю. Однако в пятницу панические продажи коснулись буквально всех российских активов:

Так как мы вовремя все ликвидное продали, у нас появились деньги для покупок, ну прямо как у Баффета, который все никак не найдет своего слона, но думаем начнет уже покупать на сильно просевшем американском рынке)))

Но при покупках мы все же следуем определенным принципам, и как мы продаем по техническим сигналам, так по ним и покупаем.

Так вот удивительным образом техническая модель роста сложилась в одной из бумаг уже в четверг, и мы сделали покупку аж на 401700 руб.:

Если говорить о прогнозе на следующую неделю, то мы настроены позитивно-осторожно.

В пятницу мы написали о том, что синяя линия индекса S&P 500 — последний шанс для всех акций мира. И действительно главный американский индекс смог удержать уровень сопротивления, при этом значительно оттолкнувшись от него:

Теперь все зависит от понедельника, когда для формирования модели роста в SPX будет достаточно не упасть или даже показать рост по сравнению с открытием.

Мы пока покупок не делаем, но они возможны при формировании технических моделей роста.

Американский фондовый рынок только что пережил самую тяжелую неделю последнего десятилетия из-за паники по поводу вспышки COVID-19. Все главные индексы буквально влетели в «территорию коррекции», т.е. опустились более чем на 10% от своих недавних пиков, которые были достигнуты неделей ранее. Согласно Deutsche Bank Global Research, для S&P 500 это была самая быстрая коррекция за всю историю. Все сектора индекса S&P 500 также оказались в коррекции, при этом хуже всего чувствовали себя энергетические акции, утянутые вниз обрушением цен на нефть. Сектор коммуникационных услуг держался лучше всех; акции Netflix служили здесь эдаким «спасательным кругом». Индекс волатильности Чикагской биржи (VIX) взлетел в пятницу почти до 50 – это был самый высокий уровень со времен кризиса 2008 года. Газета The Wall Street Journal сообщила, что торговые объемы достигли в четверг годового максимума, а в опционах – исторического рекорда.

На рынке высокодоходных облигаций инвесторы напрочь игнорировали корпоративную отчетность – коронавирус и распродажа акций забили все, резко понизив аппетит к риску. Энергетическим бондам досталось хуже всех, там ко всему прочему наложилось падение цен на нефть. Кроме того, начался сильный отток средств из специализированных ETF.

Грозный китайский вирус, бушующий на просторах Уолл-стрит, нанес сильнейший удар и по нашему портфелю. С самого начала недели FTinvest 11 ушел в крутое пике, из которого не удалось выйти до самого ее конца. В целом за неделю потери индекса составили 13.16%, при том, что общий рынок в среднем упал на 11.6%; в пятницу FTinvest 11 закрылся на 217.28 – уровне, не виданном с мая 2019 года; при этом индекс S&P 500 упал до +54.92%, а Dow Jones Industrial Average – до +57.87% с момента начала наблюдений.

При всем разгроме, который без наличия технических причин накрыл и наш индекс, мы все-таки хотим выделить часть акций, которые смогли удержать уровни сопротивления, а значит в них есть нереализованный спрос, наподобие того, что мы видим в акциях …

Резкий обвал на рынке смешал все карты, после стремительного пробоя (даже можно сказать «пролета») сквозь несколько уровней поддержки индекс ушел ниже МА200, что считается «медвежьим сигналом». Для желающих рисковать можно пробовать продавать ралли в область … с целью … и далее к …; однако не стоит рисковать и держать позиции, если индекс уйдет и закроется выше …, так как это сломает паттерн, и отскок может продолжиться до …

Скачивайте этот 20 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close