Блог

Технический прогноз 24 июля – индекс Dow и технологические акции США развернулись вниз

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

В начале недели мы продали сначала почти все наши американские акции, а потом и российские. Причина продаж была в начавшей формирование негативной технической картины, которую окончательно стало видно сегодня.

При этом модели, что в индексе, что в акциях очень схожие, а это говорит о силе возможного падения. Кроме того, не стоит забывать о том, что во всех акциях о которых речь пойдет сегодня давно уже наблюдается огромный пузырь, которому пора уже лопнуть.

Необходимо также подчеркнуть схожесть технической картины с той, что предсказывала февральское падение тех же самых акций, которое в итоге привело к обвалу рынков по всему миру (правда там добавился коронавирус, что несколько меняет восприятие ситуации).

Во-первых, следует иметь ввиду негативный разворот в индексе Доу-Джонса:

Мы видим довольно сильную модель, когда верхние максимумы находятся друг от друга на небольшом расстоянии, при этом в самых главных и популярных американских акциях ситуация на удивление схожая:

В прошлый раз, 20 февраля 2020 мы продаж не сделали, так как картина в фундаментальном секторе была положительной и даже написали:

“При этом мы продаж пока не делаем, так как этих акций у нас нет и не могло быть, а вот в фундаментально недооцененном секторе пока техническая картина благоприятна”.

Однако, сейчас мы акции продали, так как в Америке у многих из них складывались негативные модели, а в России формировалась потенциальная “голова-плечи” в индексе МосБиржи. Тем не менее эти негативные сценарии себя не оправдали, возможно, мы имеем дело с разворотом вверх недооцененных бумаг при схлопывании пузыря в растущих бумагах. Пока это не ясно.

Так что мы продолжаем оставаться вне рынка, но не исключено, что будем возвращаться довольно скоро.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close