Новости

Фондовый рынок США начал декабрь с продолжения ралли

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Индекс S&P 500 закрылся сегодня на лучшем уровне с марта 2022 года; правда, преодолеть отметку 4600 он не смог, достигнув максимума на уровне лишь 4599, после чего закрылся чуть ниже этого уровня. Индексы Nasdaq Composite и Dow Jones Industrial Average выросли на 0,6% и 0,8% соответственно, в то время как индекс Russell 2000 подскочил на 3,0%.

Однако начало торгов было не таким активным, и три основных индекса торговались около уровней закрытия вчерашнего дня. Активность покупателей на фондовом рынке резко усилилась в тот момент, когда оживилась активность на рынке государственных облигаций. Доходность двухлетних облигаций снизилась сегодня на 14 базисных пунктов до 4,56%, а доходность десятилетних облигаций упала на 13 базисных пунктов до 4,23%.

Эти изменения были частично реакцией на экономические данные утра. В частности, индекс производственной активности S&P Global U.S. Manufacturing PMI остался неизменным по сравнению с предварительным значением за ноябрь, а индекс производственной активности ISM показал сокращение активности такими же темпами, что и в октябре; одновременно отчет о расходах на строительство за октябрь оказался лучше ожидаемого.

Участники рынка также отреагировали на сегодняшнее выступление председателя Федеральной резервной системы Пауэлла, в котором, однако, не содержалось ничего неожиданного. Пауэлл заявил: “Было бы преждевременным с уверенностью утверждать, что мы достигли достаточно ограничительного уровня [процентных ставок], или спекулировать о том, когда именно [монетарная] политика может начать ослабляться”.

Тем не менее, согласно инструменту CME FedWatch, рынок федеральных фондов повысил оценку вероятности снижения ставки в мае (89,0%) по сравнению с вчерашним днем (75,9%) несмотря на комментарии г-на Пауэлла.

Сегодня практически все новости играли в пользу роста рынка, подстегиваемого страхом пропустить дальнейший рост в этот сезонно сильный период. 23 из 30 компонентов Dow зарегистрировали рост; и десять из одиннадцати секторов S&P 500 закрылись в плюсе. ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) подскочил на 1,5% против роста на 0,6% у индекса S&P 500, взвешенного по капитализации.

Относительная слабость некоторых крупнейших акций привела к тому, что сектора услуг связи (-0,2%) и информационных технологий (+0,2%) отстали от общего рынка. В то же время, чувствительный к ставкам сектор недвижимости (+2,1%) показал наибольший рост.

Индекс FTinvest 11, также начавший день не совсем удачно, довольно скоро сумел восстановить позиции, после чего начал уверенно расти. К обеду ему удалось преодолеть планку 490, и в конце дня он сумел показать рост 2,34%, закрывшись на уровне  492,81.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close