Новости

РФПИ И Кувейтский инвестиционный фонд запускают механизм автоматического соинвестирования, объем инвестиций в экономику России составит $500 млн

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

РФПИ также создаст новый консорциум с фондами Blackrock, Goldman Sachs и Franklin Templeton для поддержки российских IPO на бирже «ММВБ-РТС» по модели «пре-IPO»

На встрече Владимира Путина с главами крупнейших мировых инвестиционных фондов, проходящей в рамках Петербургского экономического форума, было объявлено о запуске механизма автоматического со-инвестирования, первым участников которого будет Кувейтский инвестиционный фонд (KIA, Kuwait Investment Authority).


О новой инициативе, в рамках которой в экономику России будет направлено 500 миллионов долларов США инвестиций из ближневосточного региона, на встрече с Владимиром Путиным сообщил Бадер Мохаммад Аль-Саад, Управляющий директор Кувейтского инвестиционного фонда (Kuwait Investment Authority). Это означает, что KIA будет участвовать во всех осуществляемых РФПИ сделках в качестве со-инвестора.

«Мы видим целый ряд причин для подобного партнерства, — заявил Бадер Мохаммад Аль-Саад, который также является членом Международного экспертного совета РФПИ. – Мы считаем, что российская экономика будет расти быстрее развитых экономик. Сотрудничество с РФПИ дает нам хорошую возможность инвестировать в реальный сектор, диверсифицировать наши вложения между различными отраслями, чего не дают вложения на волотильных фондовых рынках. Мы считаем, что РФПИ предлагает нам надежное партнерство, поддерживаемое российским правительством. Наконец, нас привлекает возможность работать с высокопрофессиональной инвестиционной командой Фонда».

«Автоматическое со-инвестирование с таким надежным и мощным партнером как Кувейтское инвестиционное агентство фактически позволит нам удваивать объемы средств, которые РФПИ инвестирует в экономику России, — прокомментировал эту инициативу Кирилл Дмитриев, Генеральный директор РФПИ. – Мы рады тому, что продолжаем работу по привлечению средств инвесторов с Ближнего востока, которые до этого не так активно инвестировали в Россию».

Во встрече Владимира Путина с международными инвесторами приняли участие следующие члены Международного экспертного совета РФПИ:

• Лю Цзивэй, Председатель Правления Китайской Инвестиционной Корпорации (CIC)
• Бадер М. Аль-Саад, Член совета директоров Кувейтского инвестиционного агентства (KIA)
• Чонг-Сук Чой, Председатель и генеральный директор Korea Investment Corporation (KIC)
• Леон Блэк, Председатель и генеральный директор Apollo Global Management
• Дэвид Бондерман, Партнер-основатель TPG Capital
• Майкл Филлипс, Партнер Apax Partners
• Курт Бьерклунд, Соуправляющий партнер Permira
• Лоран Вижье, Директор по европейским и международным делам Caisse des Depots International

В рамках этой встречи было также объявлено о создании консорциума РФПИ и иностранных фондов Blackrock, Goldman Sachs и Franklin Templeton, под управлением которых находится более 5 триллионов долларов США, для поддержки российских IPO на бирже «ММВБ-РТС».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close