Блог

Фундаментальный анализ, растущая рента

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=296,2330884>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=3,13>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 213 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 3,13 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 34,06 %, срок окупаемости – 2,94 года, дивидендная доходность 8,98%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 25,33 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 7,035601551, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AAA» – исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности.

Мы неоднократно проводили анализ данной компании, но вот вышла новая отчетность, где продемонстрирован серьезный рост выручки и прибыли, и мы получили возможность вновь сделать фундаментальный анализ данной компании.

Сначала история, впервые мы рекомендовали данную компанию (точнее ее привилегированные акции) в отчете от 24 апреля 2013 года, тогда мы реализовывали сценарий спекулятивной дивидендной игры. С тех пор акция выросла на почти 40%, плюс были получены дивиденды 8,1% и 6,3% в 2013 и 2014 году. Таким образом прошлогодняя рекомендация дала 54,4% доходности, более того, даже на фоне санкций, акция выросла на 8,6% за последние 2 месяца с тех пор как мы сделали фундаментальный анализ по итогам 2013 года.

Теперь анализ и прогноз дивиденда за 2014 год, неплохо же! При всем росте все равно рисуется 9% доходности. Не забывайте, начавшееся на фоне санкций ослабление рубля (с начала года российская валюта потеряла 17,3%) увеличивает доходы российских экспортеров, что и видно из отчетности компании. Если вы живете в рублевой зоне, то для вас (как для инвестора) снижение рубля выгодно, так как это просто увеличивает ваши доходы в рублях, что на рынке акций реализуется через рост дивидендных выплат и курса акций компаний – экспортеров.

Акций, подобных сегодняшней, пока на российском рынке довольно много, напоминаем, что в число наших услуг входит и составление первоначального инвестиционного портфеля с которого вы можете начать сохранять свои средства на рынке ценных бумаг. Думаете это для вас недоступно? Как бы не так, смотрите как разбогатела простая американская медсестра 97 лет отроду.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close