Блог

Еженедельная аналитика фондовых рынков с прогнозом на неделю с 4 по 8 мая 2020

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить полный отчет (20 стр.) в меню Документы.

Несколько цитат:

Российские индексы выросли, так индекс РТС за неделю показал рост на 4,04% до 1.125,03 пунктов, при этом индекс МосБиржи поднялся на 3,46% до уровня 2.650,56.

За 4 торговых дня индекс FTinvest.ru вырос на 2,09% до 346,75 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 195,67%.

Ситуация на российском фондовом рынке все еще неоднозначная. Никаких особых технических моделей не наблюдается, технический анализ не позволяет нам прогнозировать рост или падение. Графики индексов также пока ни о чем не говорят.

При этом если опираться на результаты торгов в США в пятницу, то нас ждет падение, причем довольно существенное. Если это произойдет, то сформируется медвежья модель в индексе МосБиржи – но такие модели в последнее время формировались довольно часто и как-то не всегда срабатывали.

При этом если в акциях ситуация скорее негативная, в нефти выявленная нами ранее модель роста продолжает действовать:

Очень похоже, что нефть нащупала дно, тем более что с мая начинает действовать грандиозная сделка по сокращению добычи ОПЕК +.

При этом рост нефти сопровождается падением американской валюты:

Как можно увидеть из графика выше, индекс доллара пробил уровень ключевого сопротивления, что может означать продолжение падения американских денег против своих основных конкурентов.

Все это признаки ослабления ситуации на рынке, так что возможно и с акциями все станет получше.

При этом судя по теханализу, российский рубль уперся в серьезное сопротивление:

В общем мы имеем набор разнонаправленных сигналов, что не позволяет давать какие-то однозначные рекомендации в отношении российских акций.

Что касается отдельных бумаг ты мы можем отметить 2 работающие модели в наших акциях:

Мы вновь видим, что фундаментальный анализ работает, 19% дивидендная доходность означает, что и в материнской компании мы вправе ожидать что-то подобное, но там не было промежуточных дивидендов и серьезный дивиденд может привести к серьезному росту, что мы и ожидаем.

В целом ситуация на рынке остается неопределенной, при этом мы не продаем и на данный момент времени предпочитаем стратегию «купи и держи».

Американские акции завершили неделю на смешанной ноте – инвесторы сравнивали положительные новости с фронта борьбы с коронавирусом и отрицательные данные о состоянии экономики, а также возможность нового витка американо-китайской торговой войны. Малые и средние компании выглядели слегка лучше «голубых фишек»; в то же время как основные индексы завершили самый лучший для себя месяц с 1987 года. Из состава индекса S&P 500 лидерами оказались энергетические акции, намного оторвавшиеся после того, как появились первые признаки восстановления спроса на нефть в некоторых странах. Помимо этого, заметно прибавили акции круизных компаний, взлетевших в начале недели на сообщениях о получении ими финансовых ресурсов, которые должны помочь им во время простоя. В отстающих оказались компании сферы здравоохранения и ЖКХ.

Несмотря на сильный откат в последние пару дней, наш американский портфель на этой неделе показал довольно неплохие результаты: FTinvest 11 вырос за неделю на 5.51%, и это при том, что рынок в среднем лишь слегка приподнялся на 0.03%. В результате наш индекс вернулся в зону выше отметки 200 и закрылся на уровне 203.96; при этом индекс S&P 500 снизился до +48.45%, а Dow Jones Industrial Average – до +47.40% с момента начала наблюдений.

Евро ожидаемо отскочило от нижней границы коридора. Можно выкупать падения в зону … с целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции, если евро пробьется и закроется ниже …, так как это вновь сломает паттерн и снижение продолжится с целью …

Globe Specialty Metals Inc. (GSM) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура “Diamond Bottom”, когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце-концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

 …

Скачивайте этот 20 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close