Блог

Анализ и прогноз движения фондовых рынков на неделю с 8 по 12 февраля 2021

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Представляем общедоступную часть, текущие подписчики могут загрузить полный отчет (27 стр.) в меню Документы.

Российские индексы выросли, так индекс РТС поднялся до 1.431,76 пунктов, показав рост на 4,69% за неделю, индекс МосБиржи выше на 3,53% до уровня 3.392,73.

За прошедшую торговую неделю индекс FTinvest.ru вырос на 2,47% до 470,96 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 277,57%.

Итак, наш индекс вновь набирает обороты, как и российские фондовые индексы.

В прошлом недельном отчете я написал следующее и оказался прав: «В общем по идее надо бы все это продать, но я решил остаться в бумагах, так как мне все-таки кажется, что это какое-то внешнее воздействие идет, но может это и ошибка. Имейте в виду это предупреждение и поступайте как знаете, в принципе можно продать и посидеть в сторонке».

Решение остаться, как вы понимаете, оказалось правильным. Уже во вторник можно было говорить о моделях роста в российских индексах, которые продолжают действовать:

При этом ситуация положительная и в отдельных бумагах.

Так есть модели роста в следующих наших акциях:

Кто-то скупал эти акции, возможно крупный фундаментальный инвестор или инсайдер, лучше бы, конечно, чтобы инсайдер – тогда наше сидение будет менее длинным и мы увидим новостной результат уже скоро. Но тут страха быть не может – это последние возможности из прошлой (неэффективной) эпохи российского рынка. Поэтому держим и расширяем, продаем при достижении той или иной минимум 10 000 руб.

В пользу продолжения роста российского рынка говорит продолжающаяся бычья картина в курсе рубля:

Кроме того, нефти Брент удалось пробить ключевое сопротивление и устремиться вверх на территорию, где каких-либо мощных препятствий больше нет:

При этом ситуация на мировых площадках также способствует росту акций, прежде всего это касается роста процентных ставок в США:

Это означает, что самый крупный и самый ликвидный рынок в мире продает облигации и если сопротивление 1(1.186) не устоит, то никаких преград для дальнейшего падения американского фиксированного дохода не будет.

Все это происходит на фоне новой модели роста в золоте:

А криптовалюта Биткойн похоже перестала оглядываться на американскую валюту и движется в рамках собственной модели роста, о которой мы вас постоянно информируем:

Таким образом, проинфляционный сценарий, о котором мы постоянно говорим, похоже становится все более и более реальным, чем не может не способствовать непрекращающийся рост баланса ФРС США:

Конечно, игра под названием «инфляция» еще только начинается, но победители, как и проигравшие здесь уже известны – на коне будут активы, которые наиболее недооценены уже сейчас, а проигравшими – облигации и прочий фиксированный доход. Следовательно индексы FTinvest – это наилучший способ оставаться «на коне»!

На американском фондовом рынке на прошедшей неделе шло восстановление после потерь недели предыдущей – новый оптимизм на Уолл-стрит вызвали обсуждение нового фискального стимула и прогресс в деле вакцинации. Индексы S&P 500, Nasdaq Composite и Russell 2000 достигли новых рекордных высот; в авангарде роста шли энергетические акции, поддержанные ростом нефтяных цен, достигших годового максимума на фоне неожиданного сокращения запасов в госрезервах США. Среди отстающих можно отметить сектор здравоохранения. Кроме того, отчетный календарь был довольно загруженным – на этой неделе отчитывались 112 компаний из состава S&P 500. В частности, компания Alphabet, владеющая Google, резко ушла вверх в среду после того, как ее прибыль и выручка оказались лучше прогнозов аналитиков.

Китайские акции на прошедшей неделе также росли; индекс CSI 300 поднялся на 2.5% и обогнал Shanghai Composite, повысившийся лишь на 0.4%. Настроения на рынке начали улучшаться после сообщений о том, что китайский лидер онлайн-торговли Alibaba Group, которая недавно стала объектом атак регуляторов, достигла сообщения с контролирующими структурами по поводу реструктуризации своего финтеховского подразделения Ant Group, чье первичное размещение объемом $34.4 млрд было отменено в ноябре прошлого года. В Гонконге происходит ажиотаж среди розничных инвесторов на первичное размещение акций компании Kuaishou Technology объемом $5.4 млрд; это говорит о здоровом аппетите инвесторов к китайскому технологическому сектору. После начала торгов в пятницу акции этой компании, владеющей видео-приложением, взлетели на 161%, став крупнейшим IPO интернет компании с о времен Uber, вышедшего на рынок в 2019 году.

Индекс FTinvest 11

Наш американский портфель на прошедшей неделе продолжал расти, ставя все новые и новые рекорды. Общий рост за неделю составил 3.74%. В пятницу FTinvest 11 пробил уровень 310 и закрылся на новом рекордном максимуме 311.25; при этом индекс S&P 500 за этот период поднялся до +103.83%, а Dow Jones Industrial Average – до +93.53% с момента начала наблюдений.

Chiasma Inc. (CHMA) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Скачивайте этот 27 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close