Новости

Прогнозы ФРС и выступление Пауэлла остановили начавшийся было рост американских акций

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок начал торговую сессию на позитивной волне в ожидании решения FOMC, которое должно было быть опубликовано в 2:00 дня по восточному времени. Рост в начале дня поддерживался снижением цен на нефть и рыночных ставок. Nasdaq показал небольшой спад в начале торгов из-за отставания акций крупных компаний, однако соотношение спроса и предложения было положительным, и остальные основные индексы находились в зоне роста.

После публикации заявления FOMC за сентябрь, как акции, так и рынок облигаций стали свидетелями волатильных колебаний цен. Как и ожидалось, FOMC единогласно проголосовал за сохранение целевого диапазона ставки по федеральным фондам на уровне 5,25-5,50%. В директиве было мало изменений, но рынок сосредоточился на обновленном экономическом прогнозе и «точечной диаграмме». В них можно было выделить два ключевых момента: (1) ставки монетарной политики, вероятно, останутся на повышенном уровне дольше, чем ожидалось ранее и (2) представители Федеральной резервной системы теперь не ожидают настолько сильного снижения ставок в 2024 году, как предполагалось в июне.

Медианная оценка ставки федеральных фондов для 2023 года осталась без изменений на уровне 5,6%, но для 2024 года она составила 5,1% против 4,6% в июне. Это указывает на то, что представители ФРС склоняются к дальнейшему повышению ставки в этом году. В то же время эта ревизия указывает на ожидание, что ставки снизятся всего на 50 базисных пунктов в 2024 году, а не на 100 базисных пунктов, как предполагалось в июне. Медианная оценка на 2025 год составила 3,9% против 3,4% в июне; кроме того, была представлена медианная оценка на 2026 год в 2,9%. Оценка ставки федеральных фондов в долгосрочной перспективе была сохранена на уровне 2,5%, что позволяет сделать вывод о том, что Федеральная резервная система будет придерживаться цели инфляции в 2,0%.

Волатильность оставалась повышенной и во время пресс-конференции председателя ФРС Пауэлла. Он неоднократно говорил, что ФРС будет “действовать осторожно” при принятии решений о монетарной политике, но считает возможным, что нейтральная ставка остаётся выше долгосрочной ставки (2,5%), что, по его мнению, объясняет, почему экономика оказалась более устойчивой, чем ожидалось. Основное препятствие для рынка заключается не в том, что Федеральная резервная система на данный момент является ястребино настроенной, а в том, что она по-прежнему не выступает в роли “голубя”.

К закрытию торгов акции продемонстрировали стабильное снижение, в основном из-за отставания крупнейших компаний, что привело S&P 500 к уровню чуть выше 4,400 пунктов. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) упал на 1,6% против снижения на 0,9% у индекса S&P 500.

Большинство секторов S&P 500 закрылись в минусе. Наибольшее снижение показали сектора коммуникационных услуг (-1,9%) и информационных технологий (-1,8%). Сектор товаров повседневного спроса (+0,2%) стал лидером по росту. Акции Klaviyo (KVYO, +9.2%), которые были размещены по цене $30 за акцию, торговались на отметке до $37, прежде чем скорректироваться вниз вместе с рынком во второй половине дня.

Наш американский портфель – индекс FTinvest 11 сегодня вновь стартовал с хорошим отскоком вверх, и оставался в положительной зоне вплоть до пресс-конференции Пауэлла. Сама публикация решения FOMC не особо сильно ударило по позиции индекса, однако по мере выступления руководителя ФРС началось постепенное ослабление. В результате по итогу дня  FTinvest 11 завершил день со снижением на 0.36%, закрывшись на уровне 492.66.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close