Новости

Обвал в конце дня не дал американскому рынку восстановиться

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Начало и конец дня на американском рынке прошли на явно негативной ноте. Инвесторы с пессимизмом восприняли более высокую чем ожидалось оптовую инфляцию, выраженную в индексе производственных цен (PPI); вдобавок, количество заявок на пособия по безработице вновь оказалось на очень низком уровне, что опять вызвало страхи по поводу того, что ФРС не будет приостанавливать повышения процентных ставок в ближайшем будущем.

Сразу же после открытия главные индексы ушли резко вниз, однако вскоре была предпринята попытка восстановления, которая длилась практически всю оставшуюся сессию. Отскок совпал по времени с провалом S&P 500 ниже уровня 4100, после чего покупатели вновь устремились скупать подешевевшие акции. 

Однако в последние минуты перед закрытием вновь произошел резкий разворот вниз; в результате индексы закрылись вблизи своих дневных минимумов, а S&P 500 опять оказался ниже 4100. Этому обвалу предшествовало выступление главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, заявившего, что он бы не отметал сходу возможность повышения процентной ставки в марте сразу на 50 базисных пунктов. Он также добавил, что выступал за повышение на 50 пунктов еще на февральском совещании. Надо сказать, что первоначальный отскок случился также после выступления Президента ФРБ Кливленда Лоретты Местер, которая заявила, что она также в феврале голосовала за повышение ставки на 50 пунктов; однако это ее заявление никак не помешало энтузиазму инвесторов, бросившихся скупать подешевевшие активы. 

Случившееся в конце дня снижение шло по широкому фронту. Все 11 секторов S&P 500 завершили день с потерями, которые варьировались от 0.8% (товары первой необходимости) до 2.2% (потребительский сектор). Мегакорпорации сегодня выступили камнем, который потянул на дно индексы; Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) упал на 2.0% против 1.38% у S&P 500. Некоторые компании выступили с положительными квартальными отчетами, в частности Twilio (TWLO, +14.2%), Roku (ROKU, +11.2%) и Cisco (CSCO, +5.2%), однако это не смогло переломить ситуацию на рынке.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close