Блог

Технический анализ, прогноз на неделю (19 – 23 мая 2014)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий на 19 – 23 мая 2014 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индекс РТС.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и 5 акциям РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Главным фактором, вызывавшим продажи активов на этой неделе, является опасения по поводу того, что действующая на сегодняшний день оценка акций является завышенной. Согласно аналитической фирме FactSet, коэффициент forward price-to-earnings ratio (учитывающий будущую прибыль компаний в последующие 12 месяцев) индекса S&P 500 находился на уровне 15.1 к концу недели. Эта цифра несколько выше, чем средний уровень за последние 5 и 10 лет, однако соответствует уровню, сложившемуся во время расширения в 2000-х. Многие обозреватели утверждают, что длинные периоды наблюдения дают менее полезные для текущей оценки критерии, т.к. условия за этот период могут измениться сильнее.

Хотя и сегодня имеются неплохие возможности для долгосрочных инвестиций, следует отметить, что…

В принципе, это означает слом паттерна и продолжение падения до …, однако пробой уровня был не очень уверенный. Думается, благоразумным было бы оставаться вне рынка и подождать развития ситуации. Для тех, кто готов рискнуть, можно продавать ралли в зону … с целью …; однако не стоит держать позиции при закрытии выше …, т.к. это вернет бычий паттерн, и рост может продолжиться до …

… по-прежнему двигается вверх, направляясь к цели …. Можно покупать падения в зону … с первоначальной целью …; однако не стоит держать позиции при закрытии ниже …, т.к. это вновь сломает паттерн, и падение продолжится до …

image

… Inc. (…) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура “Diamond Bottom”, когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце-концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

За неделю индекс РТС вырос на 2,3% и можно сказать, что все произошло в соответствии с нашим прогнозом на прошлой неделе, когда мы сказали, что «без плохих новостей, при нейтральном внешнем фоне, рынок будет показывать рост, причем даже на низких объемах». Так и произошло, политическая ситуация на Украине хоть и оставалась напряженной, но не оказывала большого влияния на российский рынок акций, которые продолжал рост на довольно низких объемах.

Предстоящая же неделя будет проходить под знаком неуверенности и неопределенности, скорее всего торговля будет идти на низких объемах в повышательном боковике. При этом основной интригой недели будет визит Путина в Китай, в течении которого планируется подписать соглашение о поставках газа из РФ в Китай. Как пишут, соглашение будет заключено на 30 лет, размером 38 млрд куб м газа ежегодно. Пока в тайне остается формула цены и валюта сделки, и здесь нас могут ждать сюрпризы, да скорее всего рынок учел эту сделку, однако именно формула цены и валюта сделки могут оказать реальное воздействие на цену акций Газпрома.

Тем не менее…

Помимо акций Газпрома, советуем также обратить внимание на вновь начавшие рост акции …, … и .., по ним заметны движения и повышение спроса.

Оставайтесь с нами, всегда на страже интересов инвесторов – www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close