Блог

Еженедельная аналитика фондовых рынков с прогнозом на 28 июня – 2 июля 2021

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Представляем общедоступную часть, текущие подписчики могут загрузить полный отчет (20 стр.) в меню Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

Российские индексы выросли, так индекс РТС поднялся до 1672,08 пунктов (рост на 1,54% за неделю), а индекс МосБиржи на 0,76% до уровня 3831,84.

За прошедшую торговую неделю индекс FTinvest.ru снизился на 1,36% до 537,12 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 318,7%.

Итак, наш индекс на этой неделе уступает Мосбирже, собственно, по объективным причинам.

Основная проблема – волатильность…

Если же говорить о рынке в целом – то здесь с положительной точки зрения можно выделить следующие факты.

Во-первых, модель роста рубля:

Во-вторых, нефть преодолела ключевое сопротивление 2019 года:

Так что скорее всего мы увидим продолжение роста российских индексов, с опережающим темпом у РТС.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Американские акции восстановились после недавнего падения, в результате чего S&P 500 и технологический Nasdaq Composite поставили новые рекорды и показали лучший недельный рост с начала апреля. Лучше всего показали себя акции энергетического сектора, поднявшиеся на росте нефтяных цен до самого высокого уровня с октября 2018 года после сообщений о снижении запасов в хранилищах. С другой стороны, акции сектора ЖКХ и недвижимости заметно отставали.

Одним из факторов, способствовавшим восстановлению рынка, было некоторое снижение градуса беспокойства из-за угрозы инфляции. Появились признаки того, что давление на сырьевые цены из-за разрыва цепочек поставщиков начинает снижаться. К примеру, цены на древесину испытали сильное падение, откатившись от рекордных уровней; цены на металлы также заколебались после того, как Китай выбросил на рынок свои запасы с целью его охлаждения.

Китай

Китайские «голубые фишки» в составе индекса CSI-300 поднялись на этой неделе на 2.7%, а Shanghai Composite Index вырос на 2.3%, завершив, таким образом, трехнедельное падение. В авангарде ралли шли финансовые акции – Народный банк Китая (PBoC) впервые с февраля произвел впрыскивание ликвидности в финансовую систему. Компании в области возобновляемой энергии также показали хорошие результаты после того, как китайская Национальная энергетическая администрация объявила о том, что половина поверхности крыш на правительственных зданиях будет зарезервировано для установки солнечных панелей (для школ, больниц и некоторых других видов учреждений эта норма может быть понижена). Акции компаний в области местного туризма и развлечений также показали рост после сообщений о том, что Китай вряд ли откроет свои границы до конца этого года.

Индекс FTinvest 11

Наш американский портфель на этой неделе также восстанавливался от предыдущих потерь. Первую половину недели наш индекс несколько отставал от бенчмарка, однако в пятницу ему удалось практически его догнать; общий рост за неделю составил 2.81% при том, что рынок в среднем вырос на 2.95%.  В пятницу FTinvest 11 вернулся в зону выше 370 и закрылся на уровне 370.46; при этом индекс S&P 500 за этот период поднялся до +124.49%, а Dow Jones Industrial Average –до +113.95% с момента начала наблюдений.

Resolute Forest Products Inc. (RFP) – сформировалась фигура «голова и плечи», сигнализирующая о развороте тренда и возможном начале среднесрочного даунтренда.

Скачивайте этот 20 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close