Блог

Новый отчет по фундаментальному анализу

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции регионального энергетического холдинга.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) невысокая (см. диаграмму):

NPV=0,16>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=1,06>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 6 %. Показана довольно скромная потенциальная рентабельность.

Денежный поток на акцию равен 0,3 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 10,86%, срок окупаемости – 9,2 года, дивидендная доходность 2,71%.

Риски банкротства незначительны, по модели Альтмана значение Z = 13, при норме 2,99.

Отвлекаясь от цифр, следует отметить, что данная акция, конечно, не является Святым Граалем мира акций на московской бирже. Показаны не самые выдающиеся результаты, и в принципе следует признать, что рынок довольно точно оценивает данную ценную бумагу. Однако, сфера энергетики России представляется мне довольно надежным вложением, вообще энергетические активы мало подвержены рискам, например, снижения спроса или падения цен (что возможно в сфере добычи нефти например). Регулирование цен со стороны государства с одной стороны не позволяет надеяться на высокий рост доходов подобных фирм, но с другой позволяет расчитывать, что текущие доходности будут сохранены в будущем.

Значительным фактором привлекательности данной ценной бумаги является ее низкая приверженность финансовым рискам, значение Z = 13, при норме 2,99 – очень хороший показатель.

Таким образом, акция может быть рекомендована к покупке как часть долгосрочного мало-рискового портфеля с надеждой на дальнейший рост, прежде всего рынка в целом.

Отчет доступен для скачивания на сайте www.FTinvest.ru в разделе «Документы», услуга предоставляется клиентам, оплатившим подписку на рекомендации Рината Хасанова – «Фундаментальный анализ».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close