Блог

Аналитика финансовых рынков на неделю с 24 по 29 июня 2018

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

24.06.2018 (FTINVEST.RU) На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Российские индексы выросли, так индекс РТС повысился до 1.125,41 пунктов, показав рост на 1,32% за неделю, индекс МосБиржи вырос на 0,54% до 2.249,68.

Индекс FTinvest.ru потерял 4% снизившись до 225,62 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 97,4%.

Прошедшая неделя была довольно интересной, с одной стороны мы смогли предугадать разворот российского рынка, но с другой – испытали довольно сильное падение в основном связанное с дивидендной отсечкой по …, продолжением падения … на минимальных объемах и очередной неспособности акционеров … принять решение о дивидендах. Не видим ничего критического в этих событиях, более того, мы не сомневаемся, что уже в ближайшее время мы сможем превзойти это краткосрочное падение.

По … проблема оказалась в том, что дивидендная отсечка практически совпала по времени с разворотом рынка, но до этого все акции (в том числе и …) падали и мы не получили никакого преддивидендного роста. Тоже самое касается и привилегированных …, мы их покупали при наличии технической модели роста, которая позже прекратилась и началось более чем месячное падение, закончившееся только 20 июня. Но надо сказать, что падали все акции…

Эти акции так или иначе станут дефицитом, так как борьба там вовсе не окончена, неплохо если бы появилась 3 сила, которая бы скупила все привилегированные акции с рынка и изменила бы итоги голосования (пишите нам если заходите поучаствовать).

Мы не стали продавать …, как это было запланировано, так как падение на дивидендах пока слишком сильное, мы не будем спешить здесь, как и в …, где нам предстоит пережить дивидендное падение завтра, вот посмотрите на график:

Косвенно о притоке денег в Россию говорит и технический анализ рубля, где мы в очередной раз оказались правы, синяя линия оказалась сильным барьером для продолжения роста доллара, мы, очень вероятно имеем разворот тренда, хотя тут гораздо большее значение играют МинФин и ЦБ РФ, упорно скупающие доллары с рынка:

В общем мы держим руку на пульсе, изменения индекса возможны в любое время, следите за обновлениями www.FTinvest.ru.

Основные показатели фондового рынка США завершили неделю либо без изменений, либо с небольшим снижением. Более узкий Dow Jones Industrial Average выглядел хуже всех из-за своей концентрации на промышленных компаниях и экспортерах, пострадавших из-за усугубления торговых конфликтов. Технологический Nasdaq Composite выглядел получше, и в середине недели даже коснулся нового рекордного уровня вместе индексом малых предприятий Russell 2000. Из компонентов S&P 500 лучше всего выглядели небольшие компании сферы недвижимости и ЖКХ, которым очень помогло падение доходности долгосрочных облигаций, что сделало их относительно более высокие дивиденды более привлекательными. Акции промышленного сектора показали наихудший результат из-за роста напряженности в сфере международной торговли; а хуже всего досталось акциям ведущих экспортеров Boeing и Caterpillar.

И вновь на прошлой неделе наш портфель FTinvest 11 двигался вверх, оставив позади топчущийся на месте американский рынок. Недельный рост индекса составил 1.73% на фоне общего снижения на рынке на 0.82%. В результате к концу недели FTinvest 11 вновь пробил уровень 210 и закрылся на уровне 211.18; при этом S&P 500 опустился до +44.47%, а Dow Jones Industrial Average – до +52.72% с момента начала наблюдений.

У нас есть и техническая модель роста по акциям этой фирмы, поддержанная рекордным ростом американской нефти (техническая модель ниже)

Восстановление евро пока не возобновилось, на пару очень сильно влияет новостной фон; евро продолжает удерживаться вблизи … По прежнему можно ожидать отката в область …, откуда возможно возобновление длинной игры с целью …; однако не стоит рисковать в случае пробоя и закрытия ниже …, так как это сломает паттерн, и падение продолжится до …

Тем не менее мы видим технический разворот в паре евро-доллар, поддержанный синей линией:

Gulfport Energy Corp. (GPOR) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Хотите скачать этот 20 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций? Хотите получать такой каждую неделю в течении года?

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ru, сохраняя и преумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

С 2012.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close