Новости

Американский рынок продолжает осторожно идти вверх в ожидании завтрашнего заседания FOMC

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Главные американские индексы вновь завершили сессию вблизи своих максимумов дня; при этом индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average оба показали прирост на 0,5%, а индекс Nasdaq Composite вырос на 0,7%. Тем не менее, как и вчера, акции начали сессию с более сдержанной динамикой цен из-за первоначальной реакции инвесторов на публикацию индекса потребительских цен за ноябрь.

Отчет в основном соответствовал ожиданиям, но участники рынка застряли на время на “упрямой” природе базового CPI, который вырос на 4,0% в годовом исчислении, не изменившись с октября, и на инфляции услуг без учета аренды жилья, которая выросла на 0,6% в месячном исчислении и на 3,5% в годовом исчислении. Интересно, что эти данные практически никак не повлияли на ожидания повышения ставок: согласно инструменту CME FedWatch вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в мае составляет сегодня 75,8% против вчерашних 74,9%.

Относительная сила в сегменте крупнейших компаний оказала поддержку показателям индексов, но и многие другие акции также участвовали в сегодняшнем росте. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) показал прирост на 0,8%, а ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) — на 0,2% Продолжающаяся активность покупателей в этот сезонно сильный период для рынка поддерживалась ранней устойчивостью к попыткам продаж, а также страхом пропустить дальнейший рост.

Три из одиннадцати секторов S&P 500 торговались сегодня вниз, но наихудшим из них был энергетический сектор (-1,4%), с большим отрывом оставшийся от остальных на фоне падения цен на энергоносители – фьючерсы на нефть WTI упали на 3,8% до $68,62 за баррель, а фьючерсы на природный газ снизились на 5,3% до $2,33 за ммбту. Тем не менее, это изменение цен было положительным развитием с точки зрения инфляции и ожиданий инфляции, хотя владельцев акций сектора это вряд ли утешит. Сектора информационных технологий (+0,8%) и финансов (+0,7%) были сегодня лидерами роста.

После нескольких резких движений в ответ на данные CPI рынок казначейских облигаций сегодня был относительно спокоен в преддверии заседания FOMC в среду, по результатам которого будут обновлены руководство по денежной политике, сводное изложение экономических прогнозов, а также пройдет пресс-конференция председателя Федеральной резервной системы Пауэлла. Доходность двухлетних облигаций выросла на один базисный пункт до 4,74%, а доходность десятилетних облигаций снизилась на четыре базисных пункта до 4,20%.

Отдельно стоит отметить заметное падение акций Oracle (ORCL, -12.4%) после выхода смешанного отчета о доходах за второй фискальный квартал и соответствующего прогноза на третий фискальный квартал.

FTinvest 11 сегодня с утра вновь ушел резко вниз, и не сумел восстановиться до самого конца дня, закрывшись со снижением на 1,75% на уровне 481,21.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close