Блог

Рост цен на ОФЗ определяет необходимость кардинального снижения ключевой ставки

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

После возобновления работы российского фондового рынка облигации РФ только росли, что видно по динамике индекса государственных бондов RGBI:

Там в реальности, если бы не маржин-коллы по ОФЗ во владении брокера Универ-капитал и провала 21 марта бы не было, но если считать от закрытия этого дня то российские облигации выросли на 14%.

Это привело к тому, что доходности долгосрочных бумаг в РФ приблизились к уровню 10%:

Сохраняющаяся инверсия кривой доходности (на графике видно, что краткосрочные 6-месячные доходности значительно выше долгосрочных) существует лишь потому, что Банк России сохраняет ключевую ставку на 20% уровне.

Вообще считается, что инверсия доходности – это признак грядущего экономического кризиса,  курс рубля уже значительно вырос, а значит смысла держать ключевую ставку на столь высоком уровне больше нет.

Следовательно, ЦБ уже в ближайшее время должен понизить ключевую ставку к 10% уровню, я не вижу рисков финансовой стабильности, население уже свои деньги в банки принесло, пусть основное идет в облигации и акции. Не будет ничего страшного, если и рубль развернется вниз против доллара, так как в любом случае его рост уже достаточно затянулся и он естественным образом может прекратить свой рост.

Но и надо выравнивать кривую – зачем нам риски кризиса?

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close