Новости

Азия в 2018 сталкивается с дефицитом сжиженного газа и ростом цен

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Лондон. 7 июня. INTERFAX ENERGY – Япония сталкивается с высокими ценами на сжиженный газ, так, по данным министерства экономики, торговли  и  промышленности  Японии, зимой 2017 спотовые цены на СПГ в стране поднимались выше $10 за 1 млн BTU впервые за три года. 

Между тем, согласно последнему прогнозу Interfax Global Gas Analytics, средние спотовые цены в Японии и Южной Корее поднимутся с $8,7 за 1 млн BTU в 2018 году до $10,1 млн BTU к 2023 году. Это ниже пиковых значений 2011-15 годов,  однако  выше,  чем  котировки за последние несколько лет, из-за  чего  СПГ  может  быть  сложно  конкурировать  с альтернативными  источниками  электроэнергии,  включая  уголь  и  возобновляемые источники.

 В мае министр энергетики Таиланда Сири Чирапонгпан  объявил  о планах по расширению мощностей по  выработке  электричества из угля. В  Индии основной спрос на СПГ приходится не на генерирующий сектор,  в  котором газ не может составить конкуренцию углю и возобновляемым источникам.

Рост цен на газ, возможно, удастся сдержать за счет более  активных  усилий по прекращению привязки стоимости СПГ к  нефти,  которая  дорожает  в  последнее время,  и  созданию  азиатской  платформы  для  торгов  газом.  Такие  усилия предпринимает Япония, однако стране сначала требуется завершить рыночные реформы и увеличить ликвидность рынка.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close