Блог

Еженедельный отчет FTinvest для клиентов от 18 июня 2023

Наш еженедельный прогноз по акциям в текстовом видео, 21 страница

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для клиентов инвестиционного советника Рината Хасанова, на 21 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС вырос на 1,47% и находится на уровне 1047,47, при этом индекс Московской биржи поднялся на 3,42% до 2800,79 пунктов.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru подрос на 3,35% до уровня 493,97, таким образом наша альфа составляет +334,34% к доходности МосБиржи.

Ну вот после месяца топтания на месте наш российский портфель наконец уверенно двинулся вверх, при этом наш фактический результат за неделю даже выше, так как мы закрыли индекс около 20 часов, после которых акции продолжили рост.

В целом ситуацию можно охарактеризовать как неопределенную, но, возможно, это очень временный разворот вниз.

Судя по всему, ситуация на Украине может решиться уже в ближайшее время, хотя тут многое зависит от того каковы в настоящее время цели руководства России. Президент Путин вчера показал африканским лидерам подписанный стамбульский мирный договор от марта 2022. Зачем? Возможно, чтобы продемонстрировать мирные намерения России, которые теперь тоже такие же, но на новых условиях.

Что это за условия? Можно будет судить по тому, что там все-таки в тексте стамбульского договора, который нам явно покажут в самое ближайшее время.

Я ожидаю требования признания территориальных изменений, возможно, при каких-либо условиях о которых стороны будут договариваться уже позже.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Благоприятные сигналы по инфляции и экономическому росту, по-видимому, помогли акциям продолжить ралли, идущее с небольшими перерывами с конца мая. Индекс S&P 500 пережил самую длинную серию дневных приростов с ноября 2021 года и лучшую недельную динамику с конца марта. Однако рыночное продвижение несколько сузилось, что отразилось в возобновившемся превосходстве акций роста, и в особенности крупных мега корпораций. Рынки будут закрыты в следующий понедельник в связи с празднованием Дня освобождения рабов (Juneteenth).

Появилось несколько признаков того, что экономика, похоже, переживает рост в стиле «Златовласки», с продолжающимся ростом на фоне снижения инфляции. Во вторник Министерство труда объявило, что индекс потребительских цен увеличился на 4,0% в годовом исчислении — это вдвое выше целевого показателя Федеральной резервной системы, однако ниже показателя предыдущего месяца в 4,9% и самый низкий темп с марта 2021 года. В четверг Министерство труда сообщило, что производственные цены снизились на 0,3% в мае, это уже четвертое снижения за последние шесть месяцев.

Китай

Китайские акции значительно выросли после того, как Народный банк Китая (PBOC) снизил несколько процентных ставок, что стимулировало надежды на дополнительную финансовую поддержку отраслям, теряющим обороты по мере затухания восстановления после пандемии. Индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 1,3%, в то время как индекс «голубых» фишек CSI 300 увеличился на 3,3%. Между тем, индекс Hang Seng в Гонконге вырос на 3,35%.

В четверг Народный банк Китая снизил ставку по среднесрочным кредитам на 10 базисных пунктов, до 2,65%. Это стало первым таким снижением с августа прошлого года, и оно было в значительной степени ожидаемым после неожиданного снижения PBOC ставки по сделкам обратного репо сроком на семь дней, а также ключевой краткосрочной ставки на ту же величину ранее на этой неделе. Кроме того, центральный банк впрыснул 237 миллиардов юаней в банковскую систему взамен на 200 миллиардов юаней по погашаемым кредитам. Аналитики предполагают, что этот разворот центрального банка в сторону стимулирования может привести к целевой поддержке некоторых отраслей в рамках наращиваемым Пекином мер по поддержке восстановления экономики.

Pioneer Natural Resources Co. (PXD) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Скачивайте этот 21 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close