Новости

Американские акции не сумели продолжить рост

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Позитивные настроения, царившие на американском рынке еще вчера, сегодня растворились без остатка на фоне низкой предпраздничной активности трейдеров.

Участники рынка были разочарованы квартальными результатами компаний Micron (MU, -3.4%) и CarMax (KMX, -3.7%), a также некоторыми свежими цифрами экономической статистики и выступлением влиятельного управляющего хедж-фондом Дэвида Теппера на тему перспектив рынка. В частности, Micron сообщила о своих планах сократить примерно 10% своего персонала в ответ на сложные рыночные условия; CarMax заявила, что ожидает усиления инфляционного давления, роста процентных ставок и низкой уверенности потребителей, что должно негативно сказаться на продажах.

Лидирующий экономический индекс за ноябрь снизился на 1.0% (аналитики ожидали падения на 0.4%), что стало уже девятым месячным снижением подряд. Все это сильно подорвало уверенность инвесторов и вновь возбудило спекуляции о том, что ФРС может “пережать” с ужесточением процентной ставки, что вызовет более жесткую “посадку” экономики, чем они планируют. Дэвид Теппер сказал, что подумывает встать в короткую позицию к рынку, так как ожидает продолжения политики ужесточения ФРС и другими центральными банками, а процентные ставки будут оставаться на повышенном уровне намного дольше, чем ожидалось, что сильно затруднит ситуацию для “быков”. Его комментарии резонировали с настроением участников рынка, которые припомнили его чрезвычайно успешное предсказание “Tepper Bottom”, которое он сделал в 2009 году.

Кое-какие положительные новости сегодня также присутствовали. В частности, цифра роста ВВП за третий квартал была пересмотрена с повышением с 2.9% до 3.2% (аналитики ожидали 2.9%); еженедельное количество заявок на пособия по безработице продолжает оставаться на довольно низком уровне 216 тыс. (аналитики прогнозировали 225 тыс.). Тем не менее, эти новости никак не помогли акциям; возможно, инвесторы посчитали, что они дадут ФРС оправдание для продолжения нынешнего агрессивного ужесточения денежной политики.

S&P 500 вновь отступил к поддержке на 3800, и даже на какое-то время пробил ее, опустившись до 3795; однако в конце сессии ему удалось немного отыграть потери. Каких-то особых новостных триггеров, способных вызвать отскок, не было; судя по всему, он был вызван спекулятивным выкупом подешевевших активов.

Все 11 секторов S&P 500 завершили день со снижением. Более-менее лучше других выглядели контрциклические сектора здравоохранения (-0.2%) и товаров первой необходимости (-0.3%); самые большие потери понесли имеющие большой вес потребительские акции (-2.6%) и информационные технологии (-2.5%). Потребительский сектор продолжает испытывать проблемы из-за давления на акции Tesla (TSLA, -8.9%), вновь упавшие сегодня после сообщений о том, что компания планирует предложить покупателям скидку в $7500 на модели Model 3 и Model Y.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close