Новости

Американский рынок продолжает демонстрировать устойчивость

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок поставил победную точку в этой неделе несмотря на попытки в конце дня откатить назад часть результатов сегодняшнего ралли. С утра на рынке также наблюдалась легкая слабость, вызванная довольно негативными перспективами, отраженными в квартальной отчетности Intel (INTC, -6.4%), KLA Corp. (KLAC, -6.9%), а также недостаточно высокой квартальной прибылью Chevron (CVX, -4.4%), и снижением прогноза на 4 квартал от компании Hasbro (HAS, -8.1%).

Тем не менее, покупатели вновь проявили настойчивость и выкупали любые откаты, позволив мега корпорациям вновь оказаться в лидерах. Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) завершил день с ростом на 1.0%, при том, что Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP) поднялся лишь на 0.2%. Главные индексы в середине дня продолжали упорно карабкаться вверх, и S&P 500 даже сумел коснуться уровня 4100. 

В корпоративной отчетности были сегодня также и положительные новости, например American Express (AXP, +10.5%), Visa (V, +3.0%) и L3Harris Technologies (LHX, +7.9%) помогли рынку забыть утренний негатив. Кроме того, новые данные о потребительской инфляции оказались также позитивными. В частности, индекс цен потребительских расходов PCE вырос в декабре лишь на 0.1% (аналитики ожидали нулевой рост); в то же время базовый индекс PCE, не включающий в себя продукты питания и энергию вырос на 0.3%, как и ожидали аналитики. Таким образом, за год рост цен составил, соответственно, 5.0% и 4.4%, что значительно ниже ноябрьских 5.5% и 4.7%.

В последние 15 минут ралли явно выдохлось, и акции резко развернулись вниз. Каких-то специфических новостных катализаторов, которые могли вызвать подобное поведение, не наблюдалось; судя по всему, участники рынка попросту решили обналичить то, что удалось заработать за время роста, ожидая, что следующая неделя будет довольно богатой на события, включая очередное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, отчет о состоянии рынка труда в январе и новая отчетность крупных корпораций.

Примерно половина секторов в составе S&P 500 показали сегодня рост; лидером дня выступили потребительские акции (+2.3%). Хуже всего результат были у энергетического сектора (-2.0%) из-за вновь упавших нефтяных цен и ослабления акций Chevron. Фьючерсы WTI упали сегодня на 2.0% до $79.45 за баррель.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close