Новости

Второй день выступления Пауэлла не вызвал большого энтузиазма на рынке

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшние торги проходили с довольно неуверенно; инвесторы за второй частью выступления председателя Федеральной резервной системы перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей. Основные индексы большую часть сессии колебались вокруг нулевой отметки.

Отсутствие сильной динамики сегодня было связано с сигналами с рынка государственных облигаций, где вновь проявились опасения, что Федеральная резервная система может повысить ставки слишком высоко и вызвать рецессию. На закрытии вчерашней сессии разрыв между двухлетним и десятилетним казначейскими облигациями достиг своего максимума с 1981 года, и сегодня практически ничего не изменилось. Доходность 2-летних облигаций повысилась на пять базисных пунктов до 5,06%, а 10-летних осталась неизменной на уровне 3,98%. Это произошло после серии лучших, чем ожидалось, экономических данных утром и повторного размещения на аукционе десятилетних облигаций на 32 миллиарда долларов, которое оказалось не очень успешным. Высокая доходность на этом аукционе в размере 3,985% отстала от значения на первичном размещении (3,958%) почти на три базисных пункта из-за относительно слабого спроса на доллар. Соотношение спроса и предложения было равно 2,35 против среднего за 12 последних аукционов, равного 2,43. После аукциона доходность 10-летних облигаций начала подниматься, приближаясь к уровню 4,00%, что вызвало новое снижение на рынке акций, в результате чего основные индексы приблизились к своим дневным минимумам.

Тем не менее, в конце концов основные индексы смогли закрыться заметно выше своих минимумов благодаря ралли в последний час торгов, поддержанному ростом мегакорпораций. Этот восходящий импульс, однако, быстро ослаб после того, как S&P 500 почти достиг своей 50-дневной скользящей средней (3997), которая во вторник превратилась из уровня поддержки в уровень сопротивления.

В результате подъема цен в конце дня большинство секторов S&P 500 сегодня показали прибыль. Однако изменения были достаточно умеренными за исключением секторов недвижимости (+1,3%), информационных технологий (+0,8%) и ЖКХ (+0,8%). В то же время энергетический сектор (-1,0%) показал наибольший спад.

Участники рынка также получили сегодня “Бежевую книгу” Федеральной резервной системы, которая указала на небольшой рост общей экономической активности в стране в начале 2023 года. Реакция на “Бежевую книгу” Федеральной резервной системы, а также на лучшие, чем ожидалось, экономические данные (февральский отчет по изменению занятости в частном секторе от ADP, январский отчет по торговому балансу и январский отчет по открытым вакансиям на рынке труда) была относительно нейтральной.

Наш индекс FTInvest 11 сегодня продолжал снижаться, опустившись за день на 0.84%,  пробил поддержку на уровне 480 и закрылся на 476.33. Несмотря на откат, он по прежнему остается на 15.18% выше уровня начала года, при том что S&P 500 пока поднялся лишь на 3.97%.

 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close