Блог

Еженедельный анализ и прогноз фондовых рынков на неделю с 13 по 17 марта 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для членов эксклюзивного клуба, на 21 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС снизился на 0,05% до 942,75 пунктов, при этом индекс Московской биржи поднялся на 0,18% до 2276,25 пунктов.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru подрос на 0,8% до уровня 419,64, таким образом наша альфа составляет +289,88% к доходности МосБиржи.

В общем прошедшая неделя была достаточно спокойной, наш индекс рос в течении 4 дней, немного сдав позиции в пятницу.

Техническая картина, при этом, характеризовалась необходимостью прохождения ключевого сопротивления в индексе МосБиржи, что поначалу происходило, но в четверг-пятницу бенчмарк все-таки откатился вниз и в целом техническую картину можно назвать негативной.

Отрицательно сказывается и медвежья модель в индексе РТС:

Отдельные акции тоже не блещут.

Так что техническая картина скорее негативная, чем позитивна, но тем не менее мы не сильно боимся, так как мы инвестированы не на 100%, да и в целом все же надеемся на преодоление сопротивления и начала движения вверх.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Американские акции резко снизились на прошлой неделе; инвесторы обсуждали более жесткую риторику председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла и отмечали, что он и его коллеги все еще должны работать над снижением инфляции и остужении перегретого рынка труда. Индекс S&P 500 упал в пятницу до своего наименьшего уровня с начала января; продажи могли ускориться из-за того, что индекс опустился ниже своих 100-дневной и 200-дневной скользящих средних, являющимися важными уровнями поддержки для технических трейдеров. Компании с небольшой рыночной капитализацией показали более слабые результаты; стоимостные акции упали сильнее, чем их акции роста, что привело к провалу индекса Russell 1000 Value в негативную территорию с начала года.

Финансовый сектор испытал самое сильное падение в составе индекса S&P 500 и способствовал заметному отставанию стоимостных акций. В течение недели возросли опасения по поводу благосостояния SVB Financial, или Silicon Valley Bank, поскольку клиенты начали выводить депозиты после того, как технологически ориентированный региональный банк был вынужден продать и зафиксировать убытки по ценным бумагам, находящимся на его балансе, чтобы соответствовать требованиям капитала. Это было вторым по величине банковским крахом в истории США, согласно Wall Street Journal. Торги акциями SVB были приостановлены утром в пятницу, и Федеральное управление по страхованию вкладов (FDIC) поместило банк под режим временного управления с целью защитить вкладчиков. Акции других региональных банков упали вслед за ним, хотя не сильно, что свидетельствует о том, что инвесторы считают ситуацию с SVB исключительной, а риск – невысоким. Акции крупнейших банков-«денежных центров» (таких, как Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo) держались лучше, в частности, из-за того, что к ним применялось более жесткое банковское регулирование, требующее преуменьшать стоимость некоторых ценных бумаг на балансе.

Китай

Китайские акции отступили, так как признаки ослабления спроса и более низкий, чем ожидалось, план роста на 2023 год, объявленный Пекином, усилили опасения относительно перспектив экономики страны. Индекс Шанхайской фондовой биржи упал на 2,95%, что является худшей недельной потерей за более чем два месяца, а CSI 300 – на 3,96% в местной валюте. В Гонконге ключевой индекс Hang Seng упал примерно на 6%, что является его крупнейшей недельной потерей за более чем четыре месяца. Пекин установил целевой показатель экономического роста в размере около 5% на текущий год; это произошло на заседании Всекитайского народного съезда (ВНС), парламента Китая, который начался в воскресенье, 5 марта, и закончится в понедельник, 13 марта. Такой уровень оказался ниже большинства прогнозов, но все равно представляет собой улучшение по сравнению с 3% роста в прошлом году, когда коронавирусные карантины, проблемный сектор недвижимости и ослабший экспортный спрос привели к самому низкому экономическому росту за несколько десятилетий.

Stratasys Ltd. (SSYS) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Скачивайте этот 21 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close