Новости

Сделка UBS по покупке Credit Suisse вызвала новый всплеск энтузиазма в США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский рынок начал новую неделю с полного разворота по сравнению с предыдущей неделей. Банковские акции продемонстрировали неплохую устойчивость после того, как на выходных Швейцарский национальный банк сумел организовать покупку Credit Suisse (CS, -53.0%) его главным конкурентом UBS (UBS, +3.3%) за $3.2 млрд с оплатой в виде обмена акций.

Помимо этого, ФРС объявил о скоординированных с Банком Канады, Банком Англии, Банком Японии, Европейским Центральным банком и Швейцарским национальным банком действиях по предоставлению долларовой ликвидности с целью продемонстрировать, что капитализация и ликвидность американской банковской системы по прежнему на высоком уровне, и американская финансовая система по прежнему устойчива.

Тем не менее, определенная нервозность вокруг банковской отрасли по прежнему сохраняется; об этом свидетельствует новый обвал акций First Republic Bank (FRC, -47.1%). SPDR S&P Bank ETF (KBE), поднявшийся с утра на 4.5%, под конец торгов начал отступать и завершил день с ростом лишь на 1.6%. SPDR S&P Regional Bank ETF (KRE), поднявшись сначала на 4.9%, отступил позднее к +1.2%.

Акции First Republic Bank по прежнему остаются под сильным давлением; сегодня его долговой рейтинг был снижен агентством S&P до B+ с BB+, что вновь вызвало распродажу. Чуть позднее была сделана попытка отскока после того, как газета The Wall Street Journal сообщила о том, что глава JPMorgan Chase’s (JPM, +1.1%) Джейми Даймон ведет переговоры другими банками о том, чтобы конвертировать внесенные ранее депозиты объемом $30 млрд во вливание капитала. Тем не менее, несмотря на это акции банка закрылись вблизи дневных минимумов. 

Акции мегакорпораций, игравших лидерскую роль на прошлой неделе, сегодня несколько отставали, что вылилось в относительное отставание индекса Nasdaq Composite, а также секторов информационных технологий (+0.2%), телекоммуникационных услуг (+0.5%) и потребительских акций (+0.4%). Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) поднялся всего на 0.2%, в то время как S&P 500 вырос на 0.9%, вновь вернувшись выше уровня 200-дневной скользящей средней (3935), которая в результате вновь превратилась из сопротивления в поддержку. Восстановление в банковском и энергетическом секторах также помогло акциям малых и средних компаний – индекс Russell 2000 поднялся на 1.1%, а S&P Mid Cap 400 – на 1.7%. В целом, все 11 секторов S&P 500 завершили день с ростом, который варьировался от 0.2% (информационные технологии) до 2.1% (энергетика).

Наш индекс FTinvest 11 тоже начал эту неделю с ралли. Общий рост за день составил 1.74%, индекс пробил уровень 460 и закрылся на 460.07.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close