Новости

Американский рынок обвалился во время речи Пауэлла

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Большая часть сегодняшней сессии в США прошла без особых событий; инвесторы с нервозностью ожидали решения FOMC по денежной политике, которое должно было быть опубликовано в 14:00 ET, а затем пресс-конференции председателя Федеральной резервной системы Пауэлла в 14:30. В результате основные индексы провели утро, колеблясь вокруг своих нулевых отметок, показывая лишь скромные прибавки или потери, но в конечном итоге закрылись резко ниже.

Как и ожидалось, FOMC единогласно проголосовал за повышение целевого диапазона процентных ставок на 25 базисных пунктов, до 4.75-5.00%. В свою очередь, язык директивы и сводка экономических прогнозов, которые показали медианный целевой уровень ставок Федеральной резервной системы на прежнем уровне в 5.10%, заставил предположить, что ФРС будет очень скоро рассматривать возможность приостановки цикла повышений ставок.

Это мнение вызвало почти рефлекторную позитивную реакцию на фондовом рынке сразу же после публикации директивы; однако позитивная динамика цен резко изменилась, как только заговорил председатель ФРС Пауэлл. Заявки на покупку практически исчезли, а цены акций подверглись широкомасштабному давлению, которое усилилось в последний час сессии.

Распродажа ускорилась после признания председателя ФРС Пауэлла, что участники Комитета не ожидают снижения ставок в этом году. Стоит отметить, что он также признал и то, что события в банковской системе не способствуют возможности мягкой посадки для экономики. В целом же Пауэлл в своем выступлении не звучал ни особенно агрессивно, ни успокаивающе. Однако важно отметить, что он не звучал особенно уверенно, говоря в перспективах на будущее, и возможно, что это отсутствие уверенности также сыграло свою негативную роль в подрыве оптимизма у инвесторов, что привело к росту продаж во время его выступления.

Банковские акции вновь подверглись продажному давлению; потери резко увеличивались во время и после пресс-конференции. ETF SPDR S&P Bank (KBE) упал на 5.2%, а ETF SPDR Regional Bank (KRE) упал на 5.7%. S&P 500 потерял все, что заработал вчера и закрылся чуть выше своей 200-дневной скользящей средней (3 934).

Все 11 секторов S&P 500 закрылись с существенными потерями, варьирующимися от 0,9% (информационные технологии) до 3,6% (недвижимость). Еще одним заметным аутсайдером был финансовый сектор, потерявший 2,4%.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также потерял почти все заработанное в предыдущий день, однако сумел удержать уровень 460. Общее снижение за день составило 1.57%, индекс закрылся на 460.40.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close