Новости

Американский рынок вырос незначительно несмотря на ослабление банковского кризиса

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Новая неделя началась со смешанных результатов. Выходные прошли без дополнительных тревожных новостей из банковского сектора; а сегодня утром настроение вокруг банковской индустрии изменилось после того, как инвесторы узнали, что First Citizens Bancshares (FCNCA, +53.7%) приобретет активы Silicon Valley Bank на сумму 72 млрд долларов, то есть со скидкой в 16,5 млрд долларов.

Участники рынка также реагировали на сообщение Bloomberg о том, что власти США рассматривают возможность расширения аварийного кредитного механизма для банков таким образом, что это даст First Republic Bank (FRC, +11.8%) больше времени для укрепления своего баланса. В результате акции региональных банков, которые еще недавно сталкивались с трудностями, такие как Western Alliance (WAL, +3.0%) и PacWest Bancorp (PACW, +3.5%), закрылись с приличными приростами, хотя и не достигли своих дневных максимумов. ETF SPDR S&P Bank (KBE) вырос на 2,2%, а ETF SPDR S&P Regional Bank (KRE) закрылся с приростом 0,9%.

Несмотря на относительное усиление банковского сектора, S&P 500 и Dow Jones Industrial Average закрылись лишь с небольшими приростами, в то время как Nasdaq остался на закрытии в негативной зоне. На основные индексы по прежнему  продолжали давить имеющие большой вес акции мега компаний, что способствовало снижению ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) на 0,7% при приросте Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP) на  0.7%. 

Большинство секторов S&P 500 закрылись с приростом; лидером рынка стали энергетики (+2,1%), которые были поддержаны ростом цен на нефть – фьючерсы на нефть WTI выросли на 5,5% до 73,05 долларов за баррель. Финансовый сектор (+1,4%) был еще одним лидером, наряду с промышленностью (+0,8%) и сырьем (+0,7%). В то же время сектора телекоммуникаций (-1,1%) и информационных технологий (-0,9%) оказались наименее успешными, наряду с недвижимостью (-0,4%).

Примечательно, что сегодня акции малых и средних компаний превзошли своих более крупных конкурентов. Индекс Russell 2000 вырос на 1,1%, а индекс S&P Mid Cap 400 увеличился на 0,9% к закрытию.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также также сумел показать, пусть и небольшой, но рост, поднявшись на 0.5% до 457.59.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close