Новости

Цены на российскую нефть превысили западный ценовой потолок – Рейтер

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Как сообщает Рейтер, Индия и Китай закупили подавляющую часть российской нефти в апреле по ценам выше западного ценового потолка в 60 долларов за баррель. Это означает, что Кремль получает более высокие доходы, несмотря на попытки Запада ограничить финансирование военных операций России на Украине.

Последние данные Refinitiv Eikon свидетельствуют о том, что российская нефть марки Urals, загруженная в первой половине апреля, в основном направляются в порты Индии и Китая. По подсчетам Reuters, в этом месяце на долю Индии приходится более 70% морских поставок этого сорта, а на долю Китая – около 20%.

Между тем, более низкие фрахтовые ставки и меньшие скидки на Urals по сравнению с мировыми эталонами привели к тому, что дневная цена на этот сорт вернулась выше потолка в начале апреля.

По данным трейдеров, средние скидки на нефть марки Urals составили 13 долларов за баррель по отношению к Brent в индийских портах и 9 долларов за ICE Brent в китайских, в то время как стоимость доставки составила 10,5 долларов за баррель и 14 долларов за баррель соответственно при погрузке из балтийских портов России.

Это означает, что цена Urals на условиях free on board (FOB) в портах Балтии, учитывающая дополнительные транспортные расходы в размере около 2 долларов за баррель, в апреле была немного выше 60 долларов за баррель, показывают расчеты Reuters.

Стоимость доставки значительно снизилась в последние недели, поскольку ледовая обстановка в российских портах улучшилась и стало доступно больше танкеров.

Ставки фрахта на погрузку грузов Urals в портах Балтии для доставки в Индию снизились до $7,5-$7,6 млн с $8-$8,1 млн две недели назад, сообщили два трейдера.

Стоимость перевозки танкером из балтийских портов в Китай составила 10 миллионов долларов, по сравнению с почти 11 миллионами долларов пару недель назад, добавили они.

Зимой стоимость перевозки грузов Urals была выше 12 миллионов долларов как для Индии, так и для Китая.

По словам трейдеров, снижение стоимости фрахта свидетельствует о том, что российские поставщики нефти обеспечили достаточное количество судов для перевозки даже на большие расстояния.

Между тем, сокращение добычи, объявленное группой производителей нефти ОПЕК+ в начале апреля, также привело к росту цен на различные сорта нефти по всему миру, включая Urals.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close