Новости

Американский рынок соскользнул вниз после оглашения решения ФРС

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский рынок акций понес сегодня относительно скромные потери, все основные индексы закрылись около своих дневных минимумов. Инвесторы не проявляли большой активности в ожидании решения FOMC по денежной политике и пресс-конференции главы Федерального резерва Пауэлла. Некоторая волатильность возникла после того, как участники узнали, что FOMC единогласно проголосовало за повышение целевой ставки федеральных фондов на 25 базисных пунктов, до 5,00-5,25%, что в целом и ожидалось. Основные индексы снижались по мере того, как глава ФРС Пауэлл проводил свою пресс-конференцию.

В целом, решение FOMC и пресс-конференция сегодня были менее благоприятными для рынка, чем инвесторы надеялись. Замечания, на которые, вероятно, реагировали участники, включали признание Пауэлла в том, что процесс возврата инфляции к уровню 2,0% еще далек от завершения. Он добавил также, что если прогноз ФРС по инфляции верен, было бы неуместно сейчас начинать снижать ставки. Такая точка зрения противоречит тому, что показывают прогнозы на рынке фьючерсов, который рассчитывает на три снижения ставок до конца года.

Примечательно, что Russell 2000 (+0,4%) смог показать небольшой рост сегодня, несмотря на потери других основных индексов. Усиление утром акций региональных банков подняла индекс Russell 2000 на большую величину, однако затем они изменили тенденцию, что сократило прирост сегодняшнего дня. Фонд SPDR S&P Regional Bank ETF (KRE) снизился на 1,8%.

Все 11 секторов S&P 500 закрылись с потерями, которые варьировались от 0,1% (здравоохранение) до 1,9% (энергетика). Сектор здравоохранения был поддержан значительным ростом акций Eli Lilly (LLY, +6.7%) на фоне положительных новостей о 3-й фазе клинических исследований своего препарата для лечения ранней стадии болезни Альцгеймера. Тем временем снижение цен на нефть, которые упали более чем на $3,00 сегодня до $68.53/баррель из-за опасений по поводу перспектив роста, оказали давление на сектор энергетики.

Наш индекс FTinvest 11 попытался с утра произвести отскок; однако решение FOMC и речь Пауэлла обвалили входящие в него акции, и он не сумел удержать уровень 450, опустившись на 1.04% до уровня 447,37.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close