Новости

Американские акции нервно отреагировали на данные по инфляции (CPI)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Торги сегодня в целом были смешанными. Индекс Dow Jones Industrial Average большую часть сессии провел в отрицательной зоне, в то время как Nasdaq и S&P 500 выглядели лучше, поддержанные ростом акций крупнейших компаний. Динамика цен была довольно вялой до того момента, как во второй половине дня начался отскок, случившийся после того, как S&P 500 кратковременно опустился ниже уровня 4100. В итоге и Nasdaq, и S&P 500 закрылись значительно выше нулевого уровня. 

Акции крупнейших компаний оказывали важную поддержку рынку, что привело к росту ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) на 1,1%, в то время как ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) закрылся без изменений, а рыночно-взвешенный S&P 500 вырос на 0,5%. Alphabet (GOOG, +4.0%) был сегодня важным фактором роста, акции компании росли во время проведения ее презентации на конференции для разработчиков, где  частности говорилось о новостях в области искусственного интеллекта.

Изначально участники рынка положительно отреагировали на индекс потребительских цен (CPI) за апрель, но более внимательные инвесторы высказывали сомнения относительно политики Федеральной резервной системы. Общий CPI в апреле вырос на 4,9% относительно уровня прошлого года, в сравнении с 5,0% в марте, это был первый раз за два года, когда показатель опустился ниже 5,0%.

Базовый CPI, который не включает цены на продукты питания и энергию, в апреле вырос на 5,5% относительно прошлого года, в сравнении с 5,6% в марте. Предположительно, отчет CPI за апрель может склонить ФРС к рассмотрению на июньском заседании возможности удержания целевого диапазона для ставки федеральных фондов на уровне 5,00-5,25%; однако, что важно отметить, показатель 5% по базовому CPI вряд ли заставит Федрезерв снижать эти ставки в ближайшее время. Это понимание, наряду с продолжающимися волнениями по поводу лимита государственного долга и возможного жесткого приземления экономики, удерживало рынок в течение большей части сессии.

В начале торгов возобновилось снижение акций региональных банков, и это также оказывало давление на рынок. Частично оно ослабло ближе к закрытию, когда акции некоторых региональных банков поучаствовали в ралли. ETF SPDR S&P Regional Banking (KRE), который днем снижался до 2,2%, в конце дня сократил убыток до 1,0%. У Western Alliance (WAL, +2.0%) был небольшой отскок, в то время как PacWest (PACW, -0.5%), который на минимуме терял 5,4%, закрылся с более скромным снижением на 0,5%. Тем не менее, сектор финансов S&P 500 (-0,6%) закрылся близко к нижней части списка, наряду с промышленными акциями (-0,3%). Сектор энергетики (-1,2%) показал наибольшее снижение, поскольку цены на нефть вновь упали из-за опасений по поводу перспектив экономического роста. Фьючерсы на нефть WTI снизились на 1,6% до $72.56/баррель.

Сектор услуг связи (+1,7%) оказался лидером дня со значительным отрывом благодаря росту акций Alphabet. Секторы информационных технологий (+1,2%) и недвижимости (+1,0%) также показали хорошие результаты.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня повторил вчерашний паттерн, глубоко “нырнув” утром, но затем сумев восстановить большую часть потерь По итогам дня получилось снижение на 0.41%, индекс опустился до уровня 446.92.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close