Новости

Американский рынок открылся на позитиве, однако не сумел удержать его до конца дня

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Основные индексы начали сессию 10 августа с позитивным настроем, однако закрылись практически без изменений на фоне довольно слабой активности. Первоначальный интерес к покупке сразу после открытия был обусловлен намерением трейдеров «выкупать спад» и обнадеживающими экономическими данными, среди которых главными были данные по индексу потребительских цен за июль и еженедельные заявки на пособие по безработице.

Общий CPI и базовый CPI (не включающий продукты питания и энергию), оба выросли на 0,2% в месячном выражении, как и ожидалось аналитиками. Эти изменения привели к тому, что общий CPI увеличился на 3,2% год к году, против 3,0% в июне, а базовый CPI на 4,7%, против 4,8% в июне. И хотя общий CPI увеличился с июня, базовая инфляция, на которую в основном обращает внимание Федеральная резервная система, продолжала снижаться.

Тем временем, первоначальные заявки на пособие по безработице показали некоторое ослабление, увеличившись до 248 000 (аналитики ожидали 230 000) с 227 000 на прошлой неделе. Это не высокий показатель первоначальных заявок, но здесь важно направление относительно перспективы политики, поэтому любое увеличение первоначальных заявок рынок рассматривает как умиротворяющий фактор, который не позволит Федеральной резервной системе принимать решение о дальнейшем повышении ставок.

S&P 500, Nasdaq и Dow Jones Industrial Average увеличились на 1,3%, 1,6% и 1,3% соответственно на своих утренних максимумах. Это подняло S&P 500 выше уровня 4500, который служил вчера уровнем сопротивления.

Однако первоначальный положительный импульс довольно быстро иссяк, поскольку мега акции отошли от своих максимумов, и доходность 10-летних гособлигаций, упавшая до 3,95% после утренних экономических данных, увеличилась до 4,08% после довольно слабых результатов аукциона по размещению 30-летних государственных облигаций. В итоге S&P 500 вернулся ниже 4500 и закрылся около своего дневного минимума. Vanguard Mega-Cap Growth ETF (MGK), который на своем максимуме увеличился на 1,7%, закрылся с приростом лишь в 0,3%. Invesco S&P 500 Equal-Weight ETF (RSP), который утром вырос на 1,1%, закрылся вообще с убытком в 0,1%. Рыночно-взвешенный S&P 500 закрылся без изменений.

Сектора S&P 500 закрылись смешанно, показав либо скромные приросты, либо убытки. Сектор коммуникационных услуг (+0,4%) возглавил список, частично благодаря росту акций Walt Disney (DIS, +4.9%, случившемуся после публикации отчетности. Сектор коммунальных услуг (-0,3%), между тем, замыкал список.

Отдельно стоит отметить сделку по слиянию и поглощению сегодня, в которой Capri Holdings (CPRI, +55.7%) будет приобретена компанией Tapestry (TPR, -15.9%) за 8,5 миллиарда долларов, или 57,00 доллара за акцию с оплатой денежными средствами.

FTinvest 11 сегодня также с утра ушёл вниз, не удержав уровень 510 и закрылся вблизи своего минимума; однако практически все потери были связаны лишь с двумя его компонентами из сырьевого сектора. Общее снижение за день составило 0.76%, индекс закрылся на 506.18.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close