Новости

Растущие процентные ставки продолжают давить на американский фондовый рынок и в новом квартале

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодня был первый торговый день нового месяца и второй календарный день четвертого квартала. Акции следовали привычному паттерну и продолжали испытывать трудности на фоне растущих рыночных ставок. Итоговая позиция S&P 500 немного вводила в заблуждение, так как скрывала общую слабость широкого рынка.

Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP) упал на 1,1%, и девять из 11 секторов S&P 500 показали спад. Сектор коммунальных услуг, чувствительный к ставкам, был заметно слаб, упав на 4,7%. Еще одним аутсайдером был энергетический сектор (-2,1%), который снизился вместе с ценами на нефть ($89,71/баррель, -1,2%), что частично было реакцией на укрепление доллара и отчет Reuters о том, что добыча нефти ОПЕК увеличилась в сентябре.

Относительная сила акций крупнейших компаний оказалась решающим фактором для рыночно-взвешенного S&P 500 и Nasdaq Composite. В то же время Dow Jones Industrial Average и Russell 2000 показали потери на 0,2% и 1,6% соответственно.

После значительного движения в сентябре доходность 10-летних государственных облигаций выросла еще на 11 базисных пунктов до 4,68% после того, как ранее достигла 4,70%. Доходность 2-летних облигаций установилась на семи базисных пунктах выше, составив 5,11%. Эти движения произошли на фоне лучше ожидаемого индекса ISM производства за сентябрь и довольно хороших данных о строительных расходах за август, хотя процентные ставки начали росли еще до их публикации в 10:00 по восточно-американскому времени.

S&P 500 сегодня утром протестировал уровень 4,300, но не смог пробить его. Этот неудачный момент, наряду с тем, что доходность 10-летних облигаций достигла 4,70%, привел к дополнительной продаже акций.

Акции крупнейших компаний выступили сегодня в роли “надежного прибежища, смягчив потери на широком рынке. Они также не были защищены от продаж, но к концу дня их покупки резко активизировались. В этом отношении выделялись NVIDIA (NVDA, +3.0%), Apple (AAPL, +1.5%) и Microsoft (MSFT, +1.9%), которые были лидерами по относительной силе в течение сессии. Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) закрылся с ростом на 1,0%.

Секторы коммуникационных услуг (+1,5%), информационных технологий (+1,3%) и потребительский (+0,3%), в которых большой вес имеют акции крупнейших компаний, были единственными, закрывшимися в плюсе.

FTinvest 11 сегодня начал день с падения, которое продолжилось в течение всей сессии, постепенно набирая обороты. В итоге индекс за день опустился на 1.08% и закрылся на уровне 483.03.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close