Новости

Ралли на американском рынке набирает обороты по мере снижения процентных ставок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок сегодня работал в режиме ралли, поддержанный падением процентных ставок, позитивными сообщениями о прибылях компаний и активностью трейдеров по закрытию коротких позиций. Индекс Russell 2000 показал прирост на 2,5%, в то время как три главных индекса закрылись с ростом в диапазоне от 1,7% до 1,9%. S&P 500 закрылся выше своего 200-дневного скользящего среднего (4,244) и уровня 4,300.

Доходность 10-летних казначейских облигаций сегодня снизилась еще на 12 базисных пунктов и составила 4,67%, в то время как доходность 2-летних облигаций повысилась на один базисный пункт и составила 4,98%. Падение долгосрочных ставок было поддержано ослаблением индекса PMI производственного сектора в еврозоне, решением Банка Англии сохранить свою основную ставку без изменений на уровне 5,25%, активностью по закрытию коротких позиций на рынке государственных ценных бумаг, а также отчетом о производительности за 3-й квартал, показавшем снижение единичных трудозатрат на 0,8%.

К ралли на фондовом рынке присоединилось практически все 29 из 30 компонентов Dow Jones закрылись с приростом, и все 11 секторов S&P 500 закрылись в плюсе. Секторы энергетики (+3,1%) и недвижимости (+3,1%) показали рост более 3,0%, в то время как сектор услуг связи (+0,9%) показал наименьший прирост.

Реакция на новости о прибылях в целом была положительной, что послужило дополнительной поддержкой для широкого рынка. Компании Qualcomm (QCOM, +5.8%), Eli Lilly (LLY, +4.7%) и Starbucks (SBUX, +9.5%) выделялись в этом отношении; в то же время акции Airbnb (ABNB, -3.3%) и Moderna (MRNA, -6.5%) торговались на понижение после публикации отчетов о прибылях.

Среди других факторов, влиявших на рынок сегодня, были спекуляции о том, что Федеральная резервная система может прекратить повышение ставок, что могло следовать из заявлений председателя ФРС Пауэлла на пресс-конференции вчера после заседания FOMC, а также сезонный фактор. Ноябрь, в среднем, исторически является самым сильным месяцем для S&P 500 и отмечает начало наилучшего шестимесячного периода доходности для S&P 500.

FTinvest 11 сегодня также показал неплохой результат, прямо на открытии прыжком преодолев дистанцию между 450 и 460. Весь день он оставался вблизи максимальных значений и в итоге завершил сессию с ростом на 2.62% до уровня 462.26.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close