Новости

Американский рынок сумел удержать позиции и завершить неделю с ростом

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Основные американские индексы торговались сегодня в относительно узких диапазонах. Акции закрыли сессию ниже своих максимумов, при этом индекс S&P 500 остался выше уровня 4,500. Индекс Russell 2000 показал самый сильный рост среди индексов, подскочив на 1,4%, благодаря укреплению его энергетических компонентов на фоне восстановления цен на нефть.

Относительная слабость некоторых акций с большой капитализацией сдерживала рост других основных индексов. Это было особенно заметно в конце сессии, когда акции Microsoft (MSFT, -1.7%) столкнулись с усилением давления на продажу на новости о том, что Сэм Альтман был смещен с поста генерального директора OpenAI, с заявлением совета директоров о потере доверия к его способности продолжать руководить компанией.

Alphabet (GOOG, -1.3%) и NVIDIA (NVDA, -0.4%) также были влиятельными аутсайдерами из сферы мега акций. Apple (AAPL, -0.01%) в начале дня опускалась на 0,6%, но в итоге осталась без изменений.

Взвешенный по рыночной капитализации S&P 500 вырос на 0,1%, в то время как фонд Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP) закрылся с приростом на 0,5%. Шесть из 11 секторов S&P 500 показали рост, а пять снизились. Однако движения в любом направлении были сдержанными, кроме сектора энергетики, который подскочил на 2,1% в ответ на рост фьючерсов на нефть WTI на 4,2% до 76,00 долларов за баррель.

Сектор потребительских товаров (+0,7%) стал вторым по результатам, получив поддержку от роста акций Amazon.com (AMZN, +1.7%) и Tesla (TSLA, +0.3%). Сильный рост акций Ross Stores (ROST, +7.2%) после отчета о прибылях также способствовал приросту в этом секторе.

Другим выдающимся активом стал ритейлер Gap (GPS, +30.6%), взлетевший после выхода квартального отчета; однако он не входит в состав сектора. Applied Materials (AMAT, -4.0%) стал ярким аутсайдером после после отчета о прибылях, упав на фоне сообщения Reuters о том, что компания является объектом уголовного расследования Министерства юстиции США в связи с поставками крупнейшему производителю чипов в Китае, SMIC, что сильно повлияло на настроения инвесторов.

Наш американский портфель – индекс FTinvest 11 сегодня также начал день довольно вяло, уйдя после открытия торгов глубоко в “красную зону”. Тем не менее, в середине дня он понемногу восстановился, а в конце сессии даже показал неплохой результат, завершив день с ростом на 1.85% до уровня 482.13. Общий рост за неделю составил 4.72%.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close