Новости

Акции в Америке притормозили, а наш портфель ставит новый исторический рекорд

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок завершил эту успешную неделю на несколько смешанной ноте. Nasdaq Composite поднялся на 0,4%, Dow Jones Industrial Average вырос на 0,2%; в то же время, S&P 500 закрылся практически без изменений по сравнению со вчерашним днем, а индекс Russell 2000 упал на 0,8%.

В послеобеденной торговле сегодня случился кратковременный всплеск, который, вероятно, был связан с истечением огромного квартального объема опционов и фьючерсов, что привело к всплеску торгов на NYSE и Nasdaq в течение всей сессии. Повышенная активность также была связана с перебалансировкой S&P 500 и Nasdaq 100.

Акции крупнейших компаний, акции роста и акции полупроводников показали относительную силу, в то время как остальной рынок торговался вниз. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) показал прирост на 0,4%; индекс роста Russell 3000 увеличился на 0,4%; и индекс полупроводников PHLX поднялся на 0,5%. Тем временем, равновесный S&P 500 упал на 0,7%.

На NYSE число продавцов превышало число покупателей в соотношении более чем 2 к 1, а на Nasdaq — в соотношении 3 к 2. Три сектора из S&P 500 закрылись выше, поддержанные своими крупнейшими компонентами, в то время как восемь секторов снизились. Сектор информационных технологий (+0,7%) показал самый большой рост, в то время как сектор коммунальных услуг (-1,7%) зарегистрировал самое большое падение.

Усилия по продажам были вызваны ощущением, что акции перекуплены в краткосрочной перспективе. Тем не менее, продажи были умеренными, учитывая масштаб недавнего ралли. S&P 500 закрылся на 14,6% выше своего минимума в конце октября.

Негативный настрой также был частично связан с комментариями президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильямса в интервью CNBC, который, казалось, противоречил заявлениям председателя Федеральной резервной системы Пауэлла в среду. Он сказал, что рассуждать о времени снижения ставок еще рано, в то время как г-н Пауэлл указал, что комитет уже обсуждал на этой неделе когда будет уместно начать ослабление сдерживающей политики. Кроме того, президент Федерального резервного банка Атланты Бостик сказал Reuters, что он ожидает двух снижений ставок в 2024 году, начиная со второй половины года.

Казначейские облигации довольно нервно отреагировали на комментарии Уильямса, но ситуация успокоилась по мере продвижения сессии. Доходность двухлетних облигаций подскочила до 4,50% с 4,41% после его замечаний, однако откатилась к уровню 4,46%, что на шесть базисных пунктов выше, чем вчера. Доходность десятилетних облигаций переместилась с 3,92% до 3,98%, но установилась без изменений по сравнению с вчерашним днем на уровне 3,93%.

Некоторые общие слабые данные по промышленному производству за ноябрь и дальнейшее падение предварительного значения декабрьского индекса PMI для производственной сферы США от S&P Global до 48,2 с ноябрьского показателя 49,4 способствовали некоторому восстановлению на рынке казначейских облигаций.

В отличие от общего рынка, наш американский портфель – индекс FTinvest 11 сегодня продолжил ралли, добавив еще 4,2% к вчерашним 4,92%. Еще с утра индекс пробил вверх предыдущий рекордный уровень 527,45 и продолжил рост, пройдя последовательно 530 и 540, после чего завершил торги на новом рекордном уровне 542,23.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close