Новости

Американские акции сумели преодолеть слабость, вызванную вчерашними данными об инфляции

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок показал сегодня хорошие результаты после вчерашнего отступления, случившегося после публикации новых данных по CPI. Russell 2000 превзошел своих коллег, в итоге закрывшись с приростом в 2.4% после вчерашнего спада на 4.0%.

Поздний вечерний скачок в покупках вернул S&P 500 на уровень 5000 с приростом в 1.0%. На минимуме сессии S&P 500 тестировал уровень вчерашнего закрытия, но индексу так и не удалось опуститься ниже своей нулевой отметки, что привлекло усиленную активность покупателей.

Помимо постоянной устойчивости рынка к давлению продавцов, покупки на фондовом рынке стимулировали заметное снижение процентных ставок и продолжающийся оптимизм относительно сокращения ставок ФРС. Доходность по 2-летним облигациям снизилась на девять базисных пунктов до 4.58%, а доходность по 10-летним облигациям уменьшилась на пять базисных пунктов до 4.27%.

Сегодня не было заметных публикаций экономических данных США, но облигации среагировали на пересмотренное вниз значение CPI за декабрь до -0.2% с -0.1%, что было частью годового пересмотра индексов с учетом сезонной корректировки. Комментарии президента Федерального резервного банка Чикаго Гулсби также дали толчок рынку облигаций и увеличили оптимизм рынка относительно сокращения ставок. Г-н Гулсби сказал, что Федрезерву не следует ждать, пока инфляция достигнет 2.0% за один год, прежде чем начать снижать ставки, добавив, что данные по CPI противоречат рыночным данным.

Сегодняшний широкий и упорядоченный рост привел девять из одиннадцати секторов S&P 500 в плюсовую зону. Сектор промышленности оказался во главе списка с приростом в 1.7%, благодаря большому росту акций Uber (UBER, +14.7%), который объявил о программе выкупа акций на сумму 7 миллиардов долларов.

Акции Uber также выросли “в знак солидарности” с конкурентом Lyft (LYFT, +35.1%), который не входит в состав S&P 500, но сообщил о приятных доходах и ожидании увеличения своей маржи скорректированной EBITDA на FY24 примерно на 50 базисных пунктов. Lyft ошибочно указал в пресс-релизе об отчетности, который затем был исправлен, ожидание увеличения примерно на 500 базисных пунктов.

Единственными секторами S&P 500, которые торговались с потерями, были потребительские товары первой необходимости (-0.2%), на которые повлияло снижение акций Kraft Heinz (KHC, -5.5%) после отчета о прибылях, и энергетика (-0.2%), которая сначала поднялась на 1.0%, но сдала позиции вместе с фьючерсами на нефть WTI, которые упали на 1.6% до 76.64 долларов за баррель.

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня также занимался восстановлением, однако не настолько сильно, как бенчмарк. Общий прирост за день составил 0,33%, индекс закрылся на уровне 603,42.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close