Новости

Старт нового квартала в США оказался довольно вялым

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшняя сессия на американском фондовом рынке была в основном негативной. Это был первый торговый день нового квартала после блестящего для многих акций начала года, что способствовало общему негативному настрою. Число падающих акций превысило число растущих примерно в 2 раза как на NYSE, так и на Nasdaq.

Russell 2000, который обошел другие основные индексы на прошлой неделе, сегодня упал на 1.0%; S&P 500 и Dow Jones Industrial Average упали на 0.2% и 0.6% соответственно. В то же время Nasdaq Composite смог выйти в плюс на 0.1% благодаря приросту некоторых мега-акций и относительному усилению в секторе полупроводников. Индекс полупроводников PHLX (SOX) подскочил на 1.2%.

Давление на понижение, наблюдаемое в остальной части фондового рынка, было в основном реакцией на резкий рост рыночных ставок. Доходность 10-летних облигаций выросла сегодня на 12 базисных пунктов до 4.33%, а доходность 2-летних облигаций поднялась на 10 базисных пунктов до 4.72%.

Государственные облигации в свою очередь реагировали на некоторые экономические данные, которые не совсем подтверждали мнение рынка относительно графика сокращения ставок FOMC. Отчет о личных расходах и доходах за февраль, опубликованный в пятницу, когда рынки были закрыты, показал, что инфляция довольно “липкая”, а утренние данные ISM в области производства оказались сильнее ожидаемого.

Восемь из одиннадцати секторов S&P 500 закрылись с потерями, но только один сектор упал более чем на 1.0%: чувствительный к ставкам сектор недвижимости стал главным аутсайдером, потеряв 1.8% в ответ на активность в государственных облигациях. Между тем, рост акций Meta Platforms (META, +1.2%) и Alphabet (GOOG, +2.8%) помог сектору услуг связи подняться на 1.5%.

Сектор энергетики также был среди лучших сегодня, прибавив 0.8%. Он получил поддержку от положительного движения в Chevron (CVX, +0.9%) и Exxon Mobil (XOM, +0.7%), а также от цен на сырьевые товары. Фьючерсы на нефть марки WTI установились на 0.8% выше на уровне $83.94 за баррель, а фьючерсы на природный газ подскочили на 5.1% до $1.85 за ммБТЕ.

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня в целом слегка опережал рынок. В середине дня он вновь пошел на штурм новых рекордных высот, попытавшись пробить уровень 621; однако удержать успех не удалось, и в итоге индекс завершил день с незначительным снижением на 0.04% до уровня 620,7.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close