Блог

Фундаментальный анализ, идеальная рентная акция

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 519,1574418>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 4,52>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 352 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 4,52 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 48,32 %, срок окупаемости – 2,07 года, дивидендная доходность 8,91 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 25,25 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 3,677975148, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «BBB» – приемлемый уровень кредитоспособности.

Это одна из акций индекса FTinvest.ru, которая уже долгое время рекомендуется нами, но все никак не вырастет, оставаясь почти все время в рамках достаточно узкого диапазона. Почему так? Тут объяснений можно много придумать, однако, по нашему мнению, основная причина состоит в том, что у этой акции низкая ликвидность, free float составляет менее 5% и это в основном спекулятивные средства.

По сути крупный капитал обходит эту акцию, так как объем для него недостаточен, но все это не отменяет самой высокой недооцененности данной фирмы по сравнению с российскими же аналогами! Кроме того, у компании отличная дивидендная доходность, причем дивиденд платится дважды в год, что делает данную бумагу практически идеальной для инвестора, настроенного на извлечение ренты.

Фактически, любой, уже сейчас богатый человек, может просто купить эти акции на всю сумму и жить на ренту.

При этом низкая ликвидность рано или поздно приведет к дефициту этих акций на рынке, и мы увидим рост по экспоненте, когда акции будут расти галопирующими темпами.

Поэтому, что лучше всего сделать? Правильно – купить эту акцию сейчас!

Начинайте инвестировать вместе с нами, мы поможем вам сформировать ваш первый инвестиционный портфель и обеспечить себя пассивным доходом!

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close