Блог

Премия в 61%!!

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

ГОНКОНГ (Рейтер) – Крупнейшая работающая на шельфе нефтяная компания Китая CNOOC Ltd договорилась о приобретении канадской нефтегазовой компании Nexen Inc за $15,1 миллиарда, сообщила CNOOC в понедельник.

Компания заплатит $27,50 за акцию Nexen, что представляет собой премию в 61 процент к цене закрытия пятницы в Нью-Йорке.

"Общая стоимость предлагаемого приобретения составляет около $15,1 миллиарда, которые будут выплачены наличными. Текущая задолженность Nexen в размере порядка $4,3 миллиарда сохранится. Компания намерена финансировать предлагаемое приобретение с помощью существующих ресурсов наличности и внешнего финансирования", – говорится в сообщении.

Активы Nexen состоят из нефти, газа, нефтеносных песков и сланцевого газа на западе

http://ftinvest.ru/news/2012/7/23/id=423

Новость очень интересная, китайцы покупают канадскую нефтяную компанию (туфта мелкая не чета нашим) и переплачивают 61%, покупают дороже капитализации (еще раз) на 61 процент.

Тут мы много рассуждали насчет недооцененности российского рынка (что не совсем так), но тут то Канада, может и здесь политические риски или еще какой институциональный фактор найдете?

Думаю, что наша оценка получилась бы ниже рынка (это как я считаю), а китайцы платят наличкой на 61% дороже.

Вот загадко. Думаю дело в том, что нефть реально ценный актив, как и компания которая ее добывает.

Так что в лонг по нефти заходим? Нет, надо не в нефть, а в нефтяные компании, в какие именно вкладывать знают клиенты сами знаете кого 🙂

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close