Блог

Для спасения американских банков ФРС за месяц напечатала $742 млрд

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Цитируем новость: “Американские банки привлекли в общей сложности $139,5 млрд в рамках двух кредитных программ Федеральной резервной системы (ФРС) за неделю, которая завершилась 12 апреля. На предыдущей неделе объем составлял $149 млрд, еще неделей ранее – $154 млрд, согласно данным Федрезерва.Пик заимствований – $300 млрд – был зафиксирован в середине марта, сразу после краха Silicon Valley Bank (SVB)”.

Таким образом, всего менее чем за месяц ФРС напечатал 300+154+149+139,5= $742 млрд! Ну вот ликвидности добавилось и постепенно оживает американский фондовый рынок, при этом растут вовсе не акции банков, а все те же самые “мегакорпорации”, акции которых не то, чтобы переоценены – это громадный пузырь, который упорно поддерживается такими же мировыми “мегаденьгами”!

Ну вот данные об инфляции стали лучше и этот вновь напечатанный капитал хлынул в эти ценные бумаги, зачем, почему, какая логика покупок? Ничего этого нет, да и придумывать не надо, просто растет и все, а значит все в порядке. Думаю логика именно в этом – в поддержании стабильности пузыря, так как его схлопывание может привести к еще более худшим последствиям, чем крах банков.

На этом фоне продолжает снижаться доходность облигаций, что означает, что они растут:

Даже грозная “голова-плечи” в индексе S&P 500 при такой накачке деньгами не сработала, что ж бывает, но один и тот же рецепт – печатать доллары может однажды перестать работать, когда люди увидят, что “король то голый”, вся эта пирамида из ничего с огромной силой полетит вниз, уничтожая и стоимость портфелей ни в чем не виноватого среднего класса, т.е. паи индексных фондов и ETF.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close