Блог

HP упал на 13% за день, разбираемся

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Глава HP Мег Уитман ошеломила инвесторов в прогнозом падения рентабельности в новом финансовом году, который в США начинается в следующем месяце. При этом в текущем году EPS составит $4,06, но в будущем HP теперь ожидает прибыль на акцию между $3,40 и $ 3,60.

Конечно, есть много анекдотических свидетельств того, что компания попала в беду. Продажи компьютеров были вялыми по всему миру за последние несколько кварталов, и даже высокорентабельный печатный бизнес HP испытывает проблемы в эпоху, когда люди просто обмениваются документами и фотографиями онлайн, не распечатывая их физически. Кроме того, распространение планшетников так же во многом снимает потребность в распечатывании документов и фото.

Однако, самая большая проблема HP состоит в том, что trend is not their friend, не дружат они с трендом, а тренд как известно в настоящее время – это смартфоны и планшеты, даже слухов о новых продуктах HP на этом рынке пока нет. Но многое может измениться с выходом Windows 8.

Единственное, что непонятно, это зачем было делать столь громкие заявления, при том, что текущие показатели очень даже хороши, прибыль на акцию $4,06 дает рентабельность инвестиций почти 30% при текущей цене акции, даже если бы падения не произошло, доходность в 25% – прекрасный результат.

И опять спросим – зачем обрушивать акции компании среднесрочным прогнозом, который может и не сбыться? Зачем вообще проводить презентацию с плохим прогнозом?

Вот тут проявляется агентская проблема современного корпоративного менеджмента, когда менеджер начинает строить политику компании в собственных интересах, которые вовсе не совпадают с интересами собственников. Теперь можно предположить, что громкие заявления Уитман в общем-то вызваны простыми соображениями. Устанавливая низкую планку прибыльности, менеджер облегчает себе жизнь в дальнейшем, ведь низкая цель в случае ее достижения или даже перевыполнения говорит об успешности ее работы. Акция растет, бонус получен и кому какое дело про то, что за день президент HP опустошил карманы акционеров на 13%, а на следующий день на -3.62%?

Капитализм менеджеров исчерпал себя, но мы то все равно должны инвестировать, так что моя рекомендация по HP остается прежней, но теперь уже с более низкого уровня $14,35.

Я вот знал об агентской проблеме, но не учел ее в предыдущих расчетах, будет мне урок на будущее.

Ринат Хасанов

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close