Блог

Новый отчет по фундаментальному анализу

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российского машиностроительного предприятия.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=35,5>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=3,73>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 273%.

Денежный поток на акцию равен 5,2 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 40%, срок окупаемости – 2,5 года, дивидендная доходность не рассчитана, так как дивиденды по обыкновенным акция не платятся. Дивидендная доходность привилегированных акций 4,1%, при условии роса дивидендов на 15% ежегодно, доходность составит 19,7 %.

У организации высокий риск банкротства, по модели Альтмана значение Z = 0,97, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «D».

Акция достаточно интересная, с одной стороны довольно высокая потенциальная доходность, потенциал роста – 273%, по привилегированным акциям неплохая дивидендная доходность, а при росте на 15% так вообще очень хорошая.

Но, вы видите, что риск банкротства очень высокий, по сути полученный данной фирмой рейтинг «D» означает уже наступивший дефолт или банкротство. Но вроде бы внешних признаков этому нет, хотя очевидны проблемы с платежеспособностью данной организации. Т.е. мы имеем ситуацию прямо по Гарри Марковицу высокая доходность при высоком же риске, классика можно сказать 🙂 Но мне думается, что ничего такого нет, скорее всего, низкая ликвидность – главный фактор низкой оценки данной бумаги рынком. Вот как они умудрились иметь такой плохой баланс, при росте прибыли и выручки?

В данном случае мы не делаем рекомендации, принимайте решение самостоятельно, у нас имеется потенциально высокая доходность, и вовсе не потенциальный, а вполне себе реальный риск.

Отчет доступен для скачивания на сайте www.FTinvest.ru в разделе «Документы», услуга предоставляется клиентам, оплатившим подписку на рекомендации Рината Хасанова – «Фундаментальный анализ».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close