Блог

Фундаментальный анализ, российская страховая компания

Мы впервые анализируем данную компанию

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 10,18843507>0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 2,48>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 148%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 2,48 раза.

Денежный поток на акцию равен 1,968458955 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 28,53%, срок окупаемости – 3,5 года, дивидендная доходность 2,74%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 18,15% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 12,17786893, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AAA» – исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности.

Вообще перед нами довольно интересная акция, вы, наверное, знаете, что самый главный инвестор мира – Уоррен Баффет предпочитает страховые компании. Так может будем брать у него пример?

При этом, надо сказать, что это региональная компания среднего размера и ее акции достаточно недавно котируются на Московской бирже, хотя история у компании богатая.

Отчетность показывает, что выручка и прибыль компании растут очень высокими темпами, у них практически нет долгов, но долги для страховой компании особо не нужны, так как в этом бизнесе сначала берут деньги, а потом, может быть, платят. Рисков здесь не много и скорее их надо связывать с конкурентной позицией фирмы, считаем, что эти позиции на региональных рынках довольно сильны.

Несколько смущает низкая дивидендная доходность, но они только начали и выделили на дивиденды ничтожную долю прибыли, если они начнут платить скажем 50% чистой прибыли на дивиденды то дивидендная доходность вырастет до очень приличных 14%, на что акция отреагирует ростом.

В общем рекомендуем Вам включение данных ценных бумаг в ваши инвестиционные портфели.

Хотите узнать, что это за акции? Подписывайтесь в вашем личном кабинете и скачивайте данный отчет в меню Документы

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close