Новости

Первый квартал года для фондового рынка США завершился на позитивной ноте

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок закрыл эту последнюю сессию первого квартала с существенным ростом. Основные индексы начали движение вверх сразу после открытия и большую часть дня продолжали подниматься. Резкое ускорение вверх в конце дня даже позволило S&P 500 закрыться выше уровня 4100.

Положительное настроение сегодня было вызвано довольно позитивными данными об инфляции. Вкратце, индекс цен PCE замедлился до 5,0% год к году в феврале с 5,3% в январе; а базовый индекс цен PCE, являющийся главным индикатором инфляции для ФРС, снизился до 4,6% с 4,7%. Но хотя направление этих изменений и является позитивным, скорость замедления этих индексов по прежнему оставляет желать лучшего.

Инвесторы также благосклонно восприняли опрос Мичиганского университета о потребительских настроениях за март, который показал, что ожидания инфляции на будущий год снизились до 3,6% с 3,8%; в феврале этот показатель был 4,1%.

Усиление мега-акций сегодня и в течение всего 1-го квартала оказало значительное влияние на результативность индексов. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) вырос на 1,8% против 1,5% прироста в Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP) и 1,4% прироста во взвешенном по капитализации S&P 500. MGK вырос на 18,9% в этом квартале против 2,4% прироста в RSP.

Все 11 секторов S&P 500 закрылись с приростом, возглавляемым потребительским сектором (+2,6%), сектором недвижимости (+2,2%) и сектором телекоммуникационных услуг (+2,1%). В то же время сектора энергетики (+0,6%) и ЖКХ (+0,8%) заняли последние места. Стоит отметить, что секторы энергетики и коммунальных услуг были также среди худших показателей в этом квартале с убытками,  соответственно, 5,6% и 4,0%. Финансовый сектор также был одним из основных аутсайдеров в этом квартале, упав на 6,1%.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также продолжил солидный рост, пробив уровень 470 и поднявшись за день на 0.82% до 471.47. За неделю он вырос на 3.54%, а общий рост индекса за 1-й квартал составил 14%.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close